Обильные ночные мочеиспускания

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Истинная Полицетимия (рак крови) Мутация Jack2 Лечение аспирин 75, кровопускания для снижения вероятности инсультов и тромбозов.
Здравствуйте,
Болею с 1 августа. Сначала был цистит, без инфекции. Перешёл в Пиелонефрит. Выселялся Энтерококк. Лечили цистит Нитрофурантоином, 3 дня. Пиелонефрит лечили Амоксиклавом 500x3 (7 дней) без улучшения. Потом прописали Цефалексин 500 на 7 дней.
Последний анализ мочи от 10.10
Protein -nil, Glucose-nil. Ketones-nil, pH 6.0. RBC 10/cmm, W. B. C 100/cmm.
После этого с 17.10 курс Амоксиклава ещё на 7 дней 500x3.
Где- то с 29.09 начались обильные ночные мочеиспускания. Утром иногда доходит до 1.3 литра за раз!
Делала узи почек и мочевого- без патологии. В анализе крови 28.09 повышался Калий до 5.9. (29.09)
Анализ от 22.10.
Sodium 136 (136-145). Potassium 5.2 (3.5-5.1) Urea 4.8 (2.5-6.7) Serum Creatinine 66 (50-98) СКФ 83. При этом снизились эритроциты, гематокрит, гемоглобин, тромбоциты. Они у меня всегда повышены в связи с заболеванием крови, но сейчас упали.
Так как в моче стабильно присутствуют эритроциты мне назначили цистоскопию на 12 ноября. Но меня беспокоят вечерние и ночные мочеиспускания, я обезвожена, а ввиду болезни крови это ещё более повышает вероятность инсульта. Пью жидкость 2.5-3 литра в день, а выделяю около 4 литров. И так в течение месяца. Я нахожусь за границей, попасть к специалисту невероятно сложно, лечат терапевты. Сама пошла к нефрологу платно, но он только развёл руками. Я подозреваю сахарный диабет, но Hb1A пока в пределах нормы, хотя за последний месяц вырос. Был 37, стал 38. А вообще всегда был 34. Я купила глюкометр, натощак сахар немного повышен 5.9-6. Терапевт утверждает, что у меня нет диабета.
Но что это? Прошу Вас, помогите! Скажите хоть примерно, что это может быть? Сегодня уже из вены кровь не смогли взять, такая она густая. Я полагаю, что - то случилось с канальцаии? Потому что когда мне поставили капельницу в Вену с физраствором, я почувствовала себя снова здоровой, жаль ненадолго. Уже больше месяца страшная слабость, в горку не могу подняться. Помогите, пожалуйста.
Категория: Нефролог
Добавлен: 2 ноября 2022 года

7 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-11-02 06:44
Доброе утро. Антидиуретический гормон нет возможности сдать?
Платная консультация
Маргарита 2022-11-02 10:40
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ.
Насчёт Вазопрессина не уверена. Вчера сдала суточную мочу и кровь на осмоляльность (кажется так)
Но напутала с мочой. Вышло 2 бутылки: одна 2100 мл с 8.00- 24.00 и 1500 мл с 00-08. утра. То есть за ночь полтора литра. Но я перепутала время и написала на первом баллоне с 8-23. И получается разница в 400 мл. То есть анализ на 400 мл будет лучше. 1) На сколько это критично? Нужно ли пересдавать? И параллельно взяли кровь из вены, так как она не текла, то смогли нацедить только пол пробирки. Возможно это был анализ на осмоляльность?
Ввиду, того, что я ошиблась на 400 мл, то есть в лаборатории будут думать, что за ночь вышло 1100 мочи, может ли это исказить сильно результат? Может надо пересдать?
Спасибо вам большое!
Маргарита 2022-11-02 14:30
Екатерина Викторовна, спасибо.
Сегодня утром глюкоза натощак (в 8 утра, последний ужин в 8.30 вечера накануне) показал 6.5, через 5 минут -6.
1) Если у меня начало диабета (потому что Hb1A - 38 при норме до 41) может ли быть такое мочеиспускание?
2) Если может, означает ли это, что почки уже повреждены даже на начальной стадии диабета?

Спасибо
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-11-02 14:34
Да, может быть. Надо наблюдать. Сдать инсулин, С-пептид
Платная консультация
Маргарита 2022-11-03 02:05
Екатерина Викторовна, таких анализов тут не назначают, я спрашивала. Мне сказали пересдать Hb1A через 3 месяца и все.
Сегодня пришёл анализ на осмоляльность крови - 291 при норме (275-295) То есть на верхней границе нормы. Что это может значить? О каких болезнях может говорить?
Мышцы дергаются по телу, слабость и головокружение.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-11-03 12:53
Такая-то осмоляльность не говорит ни о чем плохом. Сдавали магний, ферритин, витамин Д?