Диабет, уточнение диагноза

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Женщина, 38 лет, вес 58, рост 168. Здравствуйте, сахар натощак -5,1. Гликированный гемоглобин - 5,5 (вырос на 0,4 единицы за 3 месяца). Инсулин - 2. С-пептид -1,1 (при норме от 1,1 до 7). Anti-GAD - в процессе подготовки. Проблемы с поджелудочной: уменьшение размеров, повышенная эхогенность, хвост воспален, эластаза кала - 180 (при норме от 200 до 500), амилаза крови - 75 (при норме до 50). Из суб'ективных наблюдений - мочеиспускание до 20 раз в сутки. После еды часто слабость. Плохо заживают порезы, локти с внешней стороны тёмные, иногда возникают трещины на пятках до крови. Это диабет, если да - какого типа? Почему такая разница в клинических анализах и субъективных наблюдениях - по первым вроде все нормально, по вторым - ну оч. Нехорошо. Какие-то анализы, может быть, нужно сдать для уточнения диагноза? Заранее спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 января 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-21 00:37
Здравствуйте, Татьяна.
Сахарного диабета у Вас нет.
Что в клиническом анализе мочи? Что говорит уролог?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-01-21 10:48
А разве не говорит пониженный С-пептид о нехватке инсулина? В моче сахар не был обнаружен. Разово был обнаружен билирубин и уробилиноген. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-21 10:49
При нормальном уровне глюкозы крови и гликозилированного гемоглобина – нет, не говорит.
Имеет смысл дообследоваться у эндокринолога на предмет несахарного диабета, а также проконсультироваться у уролога, терапевта.
татьяна 2019-01-21 18:45
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-21 18:57
Рада была помочь, здоровья Вам!