Обезболивания при кс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Цистит, гастрит
Здравствуйте!
Людмила Олеговна, будьте добры подскажите пожалуйста!
Предстоит второе кесарево сечение, первое в 2016 году, жуткие воспоминания. Очень сильные после операционные боли, дважды кололи наркотические препараты (со слов врача), далее только обычный кеторол, но толку от него ноль. Просила со слезами реально обезболить, но сказали, что более 2х уколов нельзя, так ли это? Чем чревато?
И второй вопрос по самой анестезии. Сестра рожала платно и ей ставили какую-то другую анестезию (дорогую якобы, со слов врача), отходила она легко. Реально есть отличия платной и бесплатной? Стоит за это платить деньги? Или это индивидуальный болевой порог?!
Благодарю за ответы!

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-09-26 10:36
Здравствуйте. Я не знаю чем отличается платно от бесплатно. Подозреваю, что видом гипнотика (препарата, отвечающего за сон), скорее всего вводили диприван (пропофол и т. п.). После него просыпаются действительно легче, но все очень индивидуально. Обезболивать в послеоперационном периоде наркотическими анальгетиками это абсолютно нормально, по крайней мере в течении первых 2х-3х суток. Если Кеторол не помогает, то можно пробовать что-то другое, например Дексалгин, династат и т. д. обезболивающие надо подбирать, т. к. то, что действует на одного пациента, может не иметь никакого эффекта на другого. Индивидуальный болевой порог имеет большое значение. Если такое практикуют в вашем роддоме, то можно ставить эпидуральный катетер и обезболивать путем введения анестетика в эпидуральное пространство. Но такой метод не везде используют, т. к. у него есть и свои минусы. Вобщем варианты есть, и мучаться от сильных болей необязательно.
Ольга 2021-09-26 12:31
Спасибо большое за содержательный ответ!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-09-26 14:39
Будьте здоровы!