Лучезапястный сустав

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте,
Мне 60 лет. Около полугода назад заболела кисть левой руки, точечно кость к большому пальцу. Дальше боль усиливалась, пошла по врачам, была везде, в итоге направили к неврологу. Невролог написала диагноз: Стилоид шиловидного отростка лучевой кости слева. Теносиновит де Кервена слева? Синдром карпарального канала слева. Остеоартрит, узелковая форма (Гебердена) Rg II. Назначила лечение: Нейробион, Нейромидин, Октолипен, Амелотекс. Лечение длится около месяца, результата нет, вернее результат есть - ухудшение, Боль на неделю уменьшилась, пока пила Амелотекс, прекратила его, боль возобновилась, даже усилилась. Подскажите пожалуйста, стоит ли лечситься дальше, если нет результата? Или бросить лечение? Записалась на ЭНМГ верхних конечностей, сколько ждать, неизвестно, боюсь как бы за это время не отнялась рука. Порекомендуйте пожалуйста, что предпринять?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-01 07:44
Здравствуйте.

Лечение соответственно диагнозу было правильным, если не помогло, то возможно у Вас туннельный синдром, сдавление нерва в костном канале. Необходимо дождаться что покажет ЭНМГ.
Платная консультация
Маргарита 2020-11-03 08:52
Большое спасибо за ответ!
ЭНМГ конечно сделаю, но ждать по всей видимости еще очень долго. Но ответ понятен, еще раз спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-05 08:37
Не за что. Просто обезболивающие препараты в Вашем случае рецептурные. Можно попробовать принимать обычные обезболивающие препараты - темпалгин; нурофен: кеторол или кетонал.
Платная консультация
Маргарита 2020-11-05 13:12
Лариса Ивановна, большое спасибо за ответ и совет. Но побаиваюсь обезболивающие, мне тогда на них просто жить надо, это опасно, поэтому буду уж как-то привыкать к боли и жить с этим) Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-06 12:44
Зачем жить с болью, пройдёте ЭНМГ, и если это невралгия, то лучше принимать карбамазепин и жить без боли.
Платная консультация
Маргарита 2020-11-06 14:44
Лариса Ивановна, большое спасибо за ответы! Меня поставили на очередь на ЭНМГ, пока жду, возможно лучше это сделать платно, после ЭНМГ сказали надо сходить к нейрохирургу. Нейрохирург без ННМГ не принимает. Но меня уже столько гоняли от одного врача к другому, что уже и не знаю, сможет ли кто помочь на самом деле. Каждый говорит, что это не его, нужен другой врач. Теперь конечный пункт нейрохирург, кто дальше будет, не знаю) А пока делаю компрессы с димексидом, не помогают. Но думаю хуже уже и не будет) Спасибо Вам огромное за внимание!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-07 10:57
Возможно у Вас туннельный синдром, сдавление лучевого нерва или другого нерва в костном канале, в таком случае нерв освобождают оперативным путём. А так как лечение не помогает, его и заподозрили, поэтому направляют к нейрохирургу.
Платная консультация
Маргарита 2020-11-09 12:16
Добрый день, Лариса Ивановна! Да. все поняла, но пока непонятно, когда выяснится причина. Скажите пожалуйста, могут ли болеть суставы от статинов? Начала искать замену липримару и много негатива прочитала о нем, а холестерин у меня, когда пью 6, когда бросаю пить, около 9. Пила много лет розувастатин, потом заменила на липримар, начала искать, что же из них лучше и прочитала, что оказывается вообще страшно статины пить. Не подскажете, на мой диагноз статины могли повлиять?
Большое Вам спасибо!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-16 15:40
Здравствуйте. Да, статины могут оказывать влияние в целом на опорно-двигательный аппарат, вызывать и мышечные и суставыне боли, усложнять течение заболеваний. Группа препаратов эффективная, но и очень много не хороших побочных.
Вы липидограмму сдавали, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности? Нужно знать цифры чтобы грамотно лечение подобрать. Вы диету соблюдаете? Углеводом много потребляете?
Пока попейте БАД - омега 3, позитивно влияет на холестерин.
Маргарита 2020-11-17 03:24
Добрый день. Яна Игоревна! На счет диеты - нет. Ем мало, лишнего веса нет и не было никогда. Жирное не ем, мясо редко, стараюсь рыбу больше есть. Но люблю иногда хлеб с маслом) . Липидограмму не сдавала, у нас это практически невозможно сделать, если нет денег. Только общий амнализ крови, в том числе на эхолестерин в поликлинике. Как-то прекращала прием статинов, через два месяца сдала кровь, холестери н подскочил с 6 на 9, начала опять принимать. Сейчас пью Розувастатин Тева 10 мг. Омегу 3 пила, вернее периодически пропиваю. У меня видимо что-то не то, потому что и спортом занимаюсь, и ем мало, вредных продуктов минимум, за исключением конфет и масло, но тоже чуть-чуть, в меру. Но холестерин, даже при постоянном приеме статинов меньше 6 не опускается.
Спасибо большое за ответ!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-17 07:16
Все таки желательно Вам сдать липидограмму по возможности, посмотреть за счет каких показателей холестерин повышен.
Жирную пищу и не нужно полностью исключать, масло сливочное ограничить но не исключить. А вот от углеводов старайтесь отказывать, минимизировать.
Маргарита 2020-11-17 09:10
Большое спасибо!