O заместительной гормональной терапии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, месяц назад перенесла операцию по удалению матки с придатками. Причина - миома большого размера, киста яичника, спаечная болезнь III степени, эндометриоз III степени. На момент операции климакса не предвиделось (у меня в семье у всех поздний климакс, после 55 лет). Теперь встал вопрос о ЗГТ. Живу в маленьком населённом пункте, наши немногочисленные гинекологи не очень компетентны в этом вопросе. Считают, что если я чувствую себя сейчас более-менее нормально, то и принимать мне ничего не нужно. Тем более, что возраст для климакса уже вполне подходящий - 46 лет. Но я как-то с этим не совсем согласна и не хочу ждать ухудшения самочувствия. Можно ли порекомендовать что-то из препаратов заочно? Или предварительно нужно сдавать анализы на гормоны? Хронических заболеваний не имею. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-27 22:46
Здравствуйте. С вопросом ЗГТ при удаленной матке (органе-мишени для ЗГТ), сложно. Максимум - Анжелик-микро.