Ливиал в климакс

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия, гипертоническая болезнь 1 степени.
Здравствуйте, Татьяна Александровна! У меня вопрос по поводу препарата Ливиал. Год назад удалили матку, с сохранением шейки и яичников, по причине миомы. Признаки климакса появились ещё за год до операции. Изматывающие головокружения, головные боли, скачки давления. После операции долго держалась повышенный эстрадиол. Понизился резко весной этого года и к вышеперечисленным страданиям присоединились приливы с жаром и обильным потоотделением. Я надеялась обойтись без ГЗТ, но чувствую, что 2 года мучений окончательно меня измотали. Доктор при выписке после операции рекомендовал Ливиал, я до сих пор не решалась принимать. Но постоянная астения, головокружения, приливы, особенно частые по ночам, привели меня к решению, что всё же нужно начать приём. Как Вы относитесь к этому препарату, можно ли его принимать со зверобоем, в драже, который я пью уже неделю, как растительный антидепрессант. Заранее благодарю за ответ. Татьяна.
Теги: ливиал отзывы женщин при климаксе набор веса, ливиал отзывы женщин при климаксе, ливиал отзывы врачей
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 октября 2016 года

7 ответов

Добрый день, вам показаны препараты заместительной гормональной терапии, поскольку в организме есть нехватка женских половых гормонов, из-за этого у вас симптомы климакса. Я вам рекомендую другой препарат заместительной гормональной терапии фемостон 210, в не прерывном режиме. В этом препарате содержится меньше гормональных составляющих и он будет эффективно восполнять гормональную недостаточность. Со зверобоем этот препарат и ливиал сочетается. Попринимайте один месяц и понаблюдайте за своим самочувствием
Платная консультация
Татьяна 2016-10-01 18:36
Татьяна Александровна, спасибо за ответ! Единственное, не слишком ли большая дозировка гормонов в Фемастоне 2 10 для моего возраста? Всё же мне уже через пол года исполняется 52 года.
Учитывая симптомы тяжело протекающего климакса вам необходимо начинать с этой дозы, а потом можно принимать и меньшую дозировку
Платная консультация
Инна 2017-10-13 06:37
Здравствуйте! Мне 45 лет. 2 года принимала ливиал, теперь назначили фемостон 2/10. Упало либидо, чувствительность, которые изначально при ливиале стали ощутимы, потом пропали. Можно ли принимать ливиал и фемостон вместе? Порознь нет того эффекта, перестаю чувствовать себя женщиной, оргазм стал трудно достижим. Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-13 09:01
Здравствуйте. Согласно инструкции данный препарат можно применять при згт, но требует тщательного обследования перед решение о приеме этого препарата, так как при его приеме риск тромбоэмболических осложнений. Поэтому если решитесь принимать препарат, обязательно обратитесь к доктору и пройдите обследование.
Инна 2017-10-15 10:03
Инна 2017-10-13 06: 37 Здравствуйте! Мне 45 лет. 2 года принимала ливиал, теперь назначили фемостон 2/10. Упало либидо, чувствительность, которые изначально при ливиале стали ощутимы, потом пропали. Можно ли принимать ливиал и фемостон вместе? Порознь нет того эффекта, перестаю чувствовать себя женщиной, оргазм стал трудно достижим. Мой вопрос: можно ли совмещать 2 препарата? Бывают ли такие назначения?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-18 22:01
См. ответ выше.