Замена Фемастона

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 1ст., фиброзно-кистозная мастопатия, Дисциркуляторная Энцефалопатия 1ст. ,
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я уже неоднократно обращалась к Вам за советом. И вот опять у меня возникла проблема. Месяц принимала Фемостон 1 5, на его фоне участились головные боли, которые преследуют меня уже год. Обследовалась по этому поводу неоднократно, по всей видимости это венозная дисциркуляция, плюс головные боли напряжения. На сегодня Фемостон отменили, но замены не предложили. Сама начала принимать Эстровел, но понимаю, что помощи от него никакой. В конце октября прошлого года, т. е почти 7 месяцев назад удалена матка с сохранением придатков. Оперирующий врач советовал принимать Ливиал, но я так и не решилась. Что Вы думаете по поводу этого препарата, стоит ли попробовать? В настоящее время беспокоит сильная потливость, что похожее на приливы, даже с тошнотой, головокружения, шаткость походки, апатия. Заранее благодарна Вам, с уважением Татьяна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июня 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-26 12:57
Здравствуйте! Препарат неплохой, но у него в побочных эффектах, к сожалению, возможное ухудшение головных болей и мигреней.
Платная консультация
Татьяна 2016-06-26 13:12
Елена Викторовна, спасибо за ответ! Головные боли пришли с началом климакса, до этого очень редко болела голова. Но ведь и к Фемастону в побочках головные боли, мигрени. Я в отчаянии, честно, нужно работать, а я как развалина. Почти 2 года в таком состоянии. А организм может и по 10 лет перестраиваться. Простите за беспокойство, я понимаю, что только мне решать принимать ли Ливиал, но я другого выхода не вижу. Фитоэстрогены мне, к сожалению, не помогают.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-26 13:13
Татьяна, ну что поделать - давайте попробуем Ливиал. Будет плохо - пишите, будем пытаться что-то еще искать. Удачи!