Специфическая симптоматика климакса или отдельное заболевание?
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 53 года. Последний год нерегулярные месячные. Последние полгода (с марта месяца) со мной творится что то непонятное: началось с болей в сердце и скачков давления, ощущения страха с ПА, головные боли в затылке и висках. Особенно беспокоили непонятные специфические симптомы в голове (головокружение, тяжесть, как будто "тянут сосуды", напряжение от разговоров, звуков, мыслей, ощущения, что вроде ничего не болит, просто очень плохо и всё). Последнее время сосудистыми препаратами это состояние скорректировали, но теперь беспокоят постоянные мышечные спазмы шеи, которые болят и "пережимают" горло, из-за этого происходят непонятные вещи в голове (по УЗИ сосудов нарушен венозный отток крови из головы).
Прошла полное обследование у невролога, гинеколога и кардиолога, сделаны все МРТ, КТ и УЗИ - практически здорова. Диагноз ставят - шейный остеохондроз с мышечно-тоническим синдромом, головная боль напряжения, дисфункция надсегментарного отдела вегетативной нервной системы (ВСД). Пройдено за полгода лечение многими лекарственными препаратами, ничего не помогало.
Сейчас почти месяц принимаю Фемостон 1/10, АД Ципралекс. Из прежних препаратов оставили Детралекс и Сермион. Меня интересует:
1. Связано ли моё состояние (психоматика, ВСД, обострившийся шейный остеохондроз) с наступлением климакса. (Приливов нет, депрессии тоже. Есть нервозность и отчаяние из-за постоянно плохого самочувствия, связанное с головой и шеей. Это очень мешает нормально жить.)
2. Целесообразно ли назначение Фемостона и можно ли его принимать при нарушенном венозном оттоке в голове?
4. Совместимы ли Фемостон и Ципралекс? А с ними соответственно Детралекс и Сермион?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 августа 2018 года

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-25 11:53
Здравствуйте.1. Вполне реально.2. Этот вопрос решает не гинеколог. Вам может быть показана ЗГТ, но можно ли принимать ее при Ваших патологиях, решают врачи, по чьей линии такие патологии.3. Детралекс и Сермион - да. Ципралекс - сомнительно.
1