О закапывании в ухо препаратом Отипакс

Спрашивает: Людмила Кораблёва
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как себе помочь, если перекапала в ухо препаратом Отипакс в одно из ушей? Прописал ЛОР по 5 кап., а я закапала единожды где-то 8-9кап. В диагнозе -двусторонний тубоотит, хотя уши почти не болят и ринофарингит (остаточ. Явления). Ухо, в которое чрезмерно закапала Отипаксом, после закапывания заложило и даже немного заболело, хотя до этого оно не болело. Как себе закапывать правильно, чтобы такого больше не случалось? Как оказать себе помощь при перекапывании в ухо Отипаксом? Благодарю за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 27 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Острый тубоотит подразумевает воспаление слуховой трубы и требует снятие отека в области её устья в носоглотке. Для этого необходимо капать в нос сосудосуживающие капли (Називин, Отривин) в положении лежа по 2 капли в каждую половину носа 2-3 раза в день (даже если нет проблем со стороны носа!) 5 дней! А при отсутствии острой боли в ушах нет необходимости в закапывании противовоспалительных капель в слуховой проход.
Возможна индивидуальная реакция на Отипакс . На данный момент лучше воздержаться от капель Отипакс. На будущее :если уши не болят- нет смысла их закапывать. А при острой боли достаточно 4 капли в слуховой проход 3 раза в день. Скорейшего выздоровления!