О совместимости лекарств

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гэрб анемия
Здравствуйте,

Так получилось, что я за границей и за день мне пришлось посетить 2х врачей, но торопилась и забыла взять рецепт от первого и теперь не уверена, можно ли пить прописанные лекарства вместе. Лекарства указываю по основному компоненту.
Первый врач (терапевт) прописал от простуды (и на всякий случай от гэрба, потому что он тоже у меня в больном горле выражается) следующие препараты: париет, ациклофенак, парацетамол, что-то типа ринзы (Хлорфенирамина Малеат) и ребамипид. В понедельник пришла с сильно больным горлом и заложенным носом, пропила данные на 3 дня таблетки (только был еще антибиотик типа амоксиклава), на 4й день обновить рецепт не смогла и все недолеченное опять вернулось на круги своя. Антибиотик отменили, потому что насморк закончился и оставили только препараты выше.
К вечеру посетила стоматолога (воспалилось небо) и он мне вдогонку дал еще цефаклор и мосаприд. Вопрос в том, можно ли пить все разом: париет, ациклофенак, парацетамол, хлорфенирамина малеат, ребамипид + цефаклор и мосаприд. Горло так и болит и нёбо тоже. Париет пью раз в день утром за полчаса до еды, остальное 3 раза в день после еды прописали.

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Терапевт

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-09-24 17:43
Здравствуйте.
Да, препараты совместимы. Не вижу смысла в параллельном приема ациклофенака и парацетамол, это близкие по действию препараты. От парацетамола можно воздержаться.
Всего доброго.