О распространении коронавируса

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый Павел Александрович!

Я бы хотел узнать Ваше мнение по некоторым вопросам:

1) Нужно ли на открытом воздухе среди людей носить маску для того, что бы не заразиться коронавирусом?

2) Нужно ли при общении с человеком на открытом воздухе надевать маску?

3) Влияет ли температура воздуха, солнечный свет на распространение вируса?

4) Существует какое-либо средство для предотвращения проникновения вируса в организм человека, например, бальзам "Звёздочка"?

Несмотря на то, что эта тема существует уже два года, нежелание заболеть всё равно сохраняется. Были сделаны две прививки CoronoVac более полугода назад. (Вопрос из Украины).

Спасибо Вам за внимание и ответ!
Категория: COVID-19
Добавлен: 29 марта 2022 года

6 ответов

Наталья 2022-03-29 20:06
Хочу добавить, что страх заражения вызван не столько боязнью личного перенесения болезни, сколько нежеланием быть переносчиком инфекции для пожилой мамы, с который живу на одной жилплощади.
  1. На открытом воздухе маска не нужна
  2. При дистанции более 2 метров риск заражения низкий. Если менее стоит маску надеть.
  3. Вирус передается в любое время года, но при солнечном свете погибает быстро.
  4. Сухие слизистые - основная причина больших инфекций. Они не обладают защитными свойствами(белки и антитела не работают без воды). Поэтому стоить пить понемногу, но часто чистую теплую (35-45 градусов) воду. Хороший эффект от минеральных вод типа Лужанская, поляна квасова или Свалява. Вакцины хватает на 5-6 месяцев. Короновак неплохая вакцина, работает. Химические вещества лучше не использовать. Можно использовать каплю лавандового масла на маску.
Денис 2022-04-05 20:48
Спасибо Вам, Евгений Фёдорович, за ответы на мои вопросы. Разрешите уточнить, что бы исключить неверное понимание:

1) Правильно ли я Вас понимаю, что в уличных условиях, где на расстоянии полуметра присутствуют случайные люди (прохожие, которые обгоняют, идут навстречу, стоят рядом на остановке) маску носить НЕ нужно?

4) Можно ли лавандовое масло или бальзам "Звёздочка" использовать для обработки носа, а НЕ маски, т. к. я хотел бы найти способ их не носить? Насколько это эффективно?

Благодарю за внимание и ответ!
  1. Все верно, риск минимальный
  2. Масла и звёздочки инородные тела. Могут обжигать слизистые.
Денис 2022-04-06 16:58
Спасибо Вам, уважаемый Евгений Федорович за внимание и потраченное время!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!