Защита от коронавируса при беге

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович.

Я хотел бы узнать Ваше мнение о том, каким способом следует защищать себя от коронавирусной инфекции во время пробежек или катания на велосипеде.

Бегая или проезжая не велосипеде в городских или сельских условиях я НЕ могу исключить близких контактов с прохожими (минимум пол-метра), то есть со случайными людьми, среди которых могут быть носители вируса и которые, конечно же, находятся без масок.

Ношение обычной медицинской маски во время бега или движения на велосипеде вызывает затруднение дыхания. Надевать на себя маску во время приближения к каждому человеку и снятие её на подбородок после "минования опасности" также вызывает сложность; к тому же отвлекает внимание во время движения на велосипеде.

Данная ситуация относится к тем местам, которые я не хотел бы называть, но в которых тяжёлая ситуация с вакцинированием - она практически отсутствует. Чрезмерная боязнь заразиться вызвана нежеланием быть источником опасности для пожилых родственников, с которым я контактирую в семье. Конечно, и самому не хотелось бы заразиться.

Подскажите, пожалуйста, какой правильный выход можно найти в данной ситуации?
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 апреля 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-04-11 23:08
Здравствуйте.
Невозможно совместить и то, и другое. Вам придется делать выбор- или защищать себя маской, или не защищать и продолжать бегать.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2021-04-12 08:38
Спасибо Вам за ответ, Александр Борисович.
Я бы хотел ещё уточнить:

1) Обоснованны ли вообще мои опасения?
Действительно ли пробегание человека (без маски) мимо незнакомых случайных людей (в числе которых могут быть и спортсмены, которые активно выдыхают воздух), на которых также нет масок, в уличных условиях может быть опасным в части заражённости, или это чрезмерные меры предосторожности, на которые можно не обращать внимания?

2) Существуют ли какие-либо маски для спорта?

Благодарю Вас за ответ!
-обоснованы
-в России нет, в Европе узнавайте сами.
До свидания.
Платная консультация
Наталья 2021-04-12 16:02
Александр Борисович, спасибо Вам за ответ!
Наталья 2021-04-13 14:22
Прошу прощения за беспокойство, но можно ли мне ещё задать Вам вопрос по предыдущей тематике?

Меня беспокоит защита от вируса при трудовой деятельности в помещении. В течение рабочего дня нужно постоянно контактировать с людьми, которые не носят масок и где это не принято.

Подскажите, пожалуйста, вредно ли с медицинской точки зрения находиться в маске в помещении?
Маски носит весь мир. Достоверных данных об их вреде нет.
Еще раз до свидания.
Платная консультация
Наталья 2021-04-13 19:07
Спасибо Вам, Александр Борисович, за терпение, внимание и предоставленную консультацию.