О профилактике афганского синдрома

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, прошу у Вас совета по профилактике возможного в скором будущем психического расстройства.
Когда-то давно, в молодости, я был призван на военные сборы и вернулся оттуда как бы без стержня внутри. Много лет спустя я понял, что это было что-то вроде афганского или вьетнамского синдрома (хотя я и не был участником реальных военных действий, а только учений). Выздоравливал от него очень долго и тяжело, терял соматическое здоровье, деньги, связи в обществе и т. д.
Теперь, во время военно-политического противостояния в мире, несмотря на мой уже немолодой возраст, я могу быть снова призван "в ряды". Можно ли сейчас что-нибудь сделать, чтобы сохранить психическое здоровье после будущего возвращения к мирной жизни?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 февраля 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-18 16:29
Здравствуйте!

Проблему нужно будет решать по мере её возникновения, в зависимости от степени выраженности и от её проявлений.
Платная консультация
Aлeкcaнp 2022-02-19 14:35
Спасибо за быстрый ответ
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-19 15:38

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.