О профилактике афганского синдрома
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, прошу у Вас совета по профилактике возможного в скором будущем психического расстройства.
Когда-то давно, в молодости, я был призван на военные сборы и вернулся оттуда как бы без стержня внутри. Много лет спустя я понял, что это было что-то вроде афганского или вьетнамского синдрома (хотя я и не был участником реальных военных действий, а только учений). Выздоравливал от него очень долго и тяжело, терял соматическое здоровье, деньги, связи в обществе и т. д.
Теперь, во время военно-политического противостояния в мире, несмотря на мой уже немолодой возраст, я могу быть снова призван "в ряды". Можно ли сейчас что-нибудь сделать, чтобы сохранить психическое здоровье после будущего возвращения к мирной жизни?
3 ответа
Здравствуйте!
Проблему нужно будет решать по мере её возникновения, в зависимости от степени выраженности и от её проявлений.