Нужна ли помощь психиатра

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте, моя приемная дочь 24 лет ни к чему не стремится - ни работать ни развиваться как личность. Ее абсолютно ничего кроме праздников не интересует. Своего ребенка начала бить с 2х месяцев. Не знает многих элементарных вещей как то сколько месяцев в году. Постоянно провоцирует скандалы, чтобы потом просить прощение. Потологически ревнива. Частая смена настроения. Завистлива и поэтому никогда о людях хорошо не отзывается. Готова променять сытую и обеспеченную жизнь на жизнь на свалке лишь бы рядом был хоть какой мужчина и не важно какого он социального статуса. Есть ли на лицо психические отклонения и стоит ли показаться психиатру или неврологу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июня 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-06-20 16:57
Валентина, Вы описываете скорее патологию характера, чем психическое заболевание. Этой самый трудный вариант для оказания помощи, та как лекарств от "плохого характера" еще не придумали. Смущают факты: "бьет ребенка", патологически ревнива - тут важно разобраться, насколько Ваша дочь способна быть угрожающей для своего ребенка и для семьи. Если она наносит вред здоровью людей, то ее, конечно, нужно показать психиатру. Если прямой угрозы ее здоровью и здоровью окружающих нет, то психиатр вряд ли Вам чем-то поможет. Можно обратиться к психологу-психотерапевту. Но особенно важно, чтобы она сама желала получать помощь, тогда можно говорить о каком-то результате