Не могу разобраться

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, меня зовут Анна. Я встречаюсь с мужчиной 38 лет по имени Алексей уже более года. Периодически мне кажется, что у него есть психические отклонения, но есть сомнения. Сейчас уже возникла критическая ситуация и я думаю, что он реально болен, но не пойму чем и как его лечить или просто уйти. Все началось с того, что я бросила мужа из-за него. Алексей показался мне "реальным" мужиком, конкретным и категоричным. Он перфекционист, очень чистоплотен, все по полочкам. Не нравится- уходи. Нравится- принимай его правила. Увлекается психологией, периодически слушаем Лабковского о правилах жизни. Не работает и не хочет, чтобы я на кото-то работала. Живем на деньги от сдачи квартиры, которых лично мне не хватает. Он пытается разбираться в программировании, но денег это не приносит, хотя они ему и не нужны, и так все устраивает. Сидим дома. Большинство людей считает "мудаками" и жить как все не хочет. Он мне уже все нервы вытрепал, я перестала нормально относится к людям, часто сама уже нервничаю, хотя была человеком расслабленным и позитивным. Алексей часто раздражается по мелочам. Женат не был. Всех посылал через полгода-год по разным причинам. В меня влюбился, даже сделал предложение, но я не хочу. Мне стало казаться, что он для меня опасен. Сейчас еще над нами послелилась семья с двумя детьми. Один ребенок бегает, иногда я слышу, как стучит пяточками, но редко и меня это не беспокоит. Алексей слышит постоянно. Стал дубасить по батарее, палкой по потолку. Меня эти стуки напрягают, стараюсь почаще уходить из дома, пока он это делает. Хочет, чтобы эта семья съехала, но они не съезжают, дал им список квартир без комиссии. Другие люди тоже почти не слышат этих стуков, как я. А у Алексея не знаю почему такая чувствительность. Дошло до того, что он стал стучать во время сна ребенка. Родители уже не выдержали и пришли к нам, муж в бешенстве сказал, что его зарежет. В общем Алексею это и надо было, потому как он делает аудиозаписи всех разговоров. Сразу вызвал полицию, сказал, что этот мужик собирается его убить, типа видел нож (хотя я сомневаюсь). Посчитал, что правоохранительные органы недостаточно делают, стал писать в осб на них жалобы. Жалобы и заявления- вообще его конек. Он постоянно куда-нибудь пишет, качает права, считает, что чуть ли не каждый третий в чем-то их нарушает. Я стала уставать от такой жизни, уже стало все это казаться не нормальным. Еще он привлек меня, как свидетеля по этому делу, зациклился вконец. Хочет теперь этого мужика посадить за угрозу убийством и за то, что тот сказал, что Алексея бог покарает. Он атеист, просто уцепился за эти слова, как на разжигание ненависти на почве религии. В общем это кошмар. Оцените пожалуйста ситуацию, скажите, на какой диагноз похоже такое поведение? И действительноли оно не нормально, как мне кажется. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2017 года

4 ответа

Health life 2017-03-09 23:10
З
-1
Health life 2017-03-09 23:17
З
-1
Анна 2017-03-10 06:51
Мне диагноз нужен, чтобы понять чего ждать от человека, на что вообще он способен и откуда эта проблема.
Он проблемы в себе не видит. А я не могу сформулировать, что конкретно с ним не так, вижу в основном только, что его поведение отличается периодически от поведения и восприятия ситуаций другими людьми. Я просто думала, как ему сказать, чтоб он обратился к специалисту. Он спросит, что не так, скажет, что не видит проблем. По полочкам разъяснит свои мотивы и поступки. Но может логика в его поведении есть, но восприятие, как у участника социума, отсутствует. Он готов измучить всех, пока не добьется какого-то результата, а результат этот зачастую отридцательный, хотя вроде он все делал по правилам. И я не понимаю, что это за отклонение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-10 21:14
Здравствуйте, Анна.
Диагноз в психиатрии ставится исключительно на очном приеме. Сложно оценивать состояние человека не видя его, и тем более в описании 3-го лица. Возможно, речь пойдет о каком-либо расстройстве личности - патологии характера. Это никак не лечится. Немного можно смягчит характер за счет групповой психотерапии. Но перфекционизм вряд ли позволит человеку пойти на это.
Мужчина взрослый и дееспособный человек, чтобы указывать ему что делать со своей жизнью. Если его состояние и поведение отражается на Вас, то нужно делать то, чтобы это перестало влиять на Вашу жизнь.