Срочно нужна помощь!

Спрашивает: Эмилия
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, моя 8 летняя дочь, с самого рождения спала со мной. Даже если я пыталась ее положить одну, она не засыпала и мне приходилось постоянно укладывать ее. У меня появился мужчина и я пытаюсь укладывать дочь в детской, но у нас ничего не получается. Она кричит, плачет или встает и во всей квартире включает свет, топает, шумит, выводит нас из себя. А если я иду ее укладывать, то это длится до 3 часов ночи, она старается не заснуть, что бы не отпустить меня. Очень прошу вам, помогите. За ранее вам благодарна и жду помощи.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 января 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-01-29 13:50
Эмилия, Вашу ситуацию невозможно разрешить путем единственного совета заочным способом. Ситуация длится 8 лет и разрешить враз нельзя. Ребенок воспринимает Вас как единое целое с ней, и процесс отделения будет постепенным и болезненным. Желательно и очень рекомендую водить дочь к детскому психологу для поддержки в процессе отделения. Также постоянно с ней разговаривать, но не обвиняя ее: мол, вот ты какая уже взрослая, а все с мамой спишь. Нужно аккуратно, по-доброму и постепенно объяснять ей, что Вы - отдельный человек, что у Вас свои чувства и потребности, отличные от ее, поддерживать ее проявления чувств, пусть и негативных. Проговаривать, расспрашивать, а почему она хочет спать с Вами, для чего ей нужно - страхи (потребность в безопасности), конкуренция за Вас (проговаривать, что она останется любимой навсегда), желание близости (чаще обнимать и беседовать с ней о ее жизни). В зависимости от выделенной потребности учить дочку удовлетворять эту потребность другим способом.