Можно ли снять ст.1 В гр.1 в военном билете?
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, муж сходил в военкомат ему ответили, что эту статью снять почти не возможно. Можно ли снять статья 1 В группа 1 пр. МО РФ № 260 от 09.09.1987? жалоб на здоровье по этому диагнозу нет. К кому обратится по этому вопросу. Пожалуйста подскажите? Заранее благодарна.
5 ответов
Здравствуйте, Ольга! Вопросами снятия статьи занимается военкомат, диагноза - психиатрическое учреждение.
Статья 1 соответствует диагнозу умственной отсталости, отсутствие жалоб самого пациента в данном случае - не показатель психического здоровья. Обращайтесь к участковому психиатру, узнавайте о возможности направления на стационарную экспертизу с целью обследования и пересмотра диагноза.
Наталья 2019-05-19 10:09
Здравствуйте, у мужа в военном билете стоит гр.1, статьи нет, В, 2004 год. Сможет ли он получить справку от психиатра для замены ВУ?
Здравствуйте, Наталья.
Если у него нет на настоящий момент нет актуального психиатрического диагноза, то справку вполне можно получить. Узнать об этом можно только при получении справки. Если в базе данных ПНД нет его амбулаторной карты, то справку дадут.
Наталья Узнала я что в военном билете стоит только гр.1, а по факту есть статья 14 б
Да, это психиатрический диагноз, связанный с органическим поражением головного мозга. Поэтому пока не снять данный диагноз, справку для замены автоправ ему не получить.