О прививке от Ковид при РА

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, болею РА с 2000 года, принимаю Метатрексат 10 мг в неделю, один раз примерно в пять месяцев укол гормонального препарата-Дипроспан и др. Из НВПС Диклопол. Не работаю. Можно ли мне делать вакцину от ковид и при каких условиях?

Не опасно ли делать инъекцию гормональных препаратов доза всегда 1мл с интервалом 5-6 месяцев? Гормоны в таблетках не принимаю. Заранее благодарю
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 22:54
Дипроспан надпочечники сажает. Доза метотерксата маленькая даже для детей. Часто обострения?

Гарантий того, что аутоимунное заболевание не обострится после прививки Вам никто не даст. Вакцина не исследована на целевой группе пациентов.
Татьяна 2021-12-08 18:34
Здравствуйте, спасибо большое за информацию. Нет, обострения не часты. Попробую увеличить дозу Метотрексата, до 15 мг достаточно?
Очень Вам благодарна, будьте здоровы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-08 20:28
Да, достаточно.