Нужны ли антибиотики?
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я мучаюсь уже 9-ый месяц - сильно тянет низ живота, желтоватые выделения, зуд. Всё началось после курса антибиотиков от бронхита. Нарушилась флора, высеивали сначала киш. Палочку, потом присоединился энтерококк, потом энтерококк заместился стрептококком агалатиа, потом ушла киш. Палочка. За всё это время были курсы местных антибиотиков (Тержинан, Полижинакс), перорально - Аугментин, Левофлоксацин. Последние добили лактобактерии. Закисление и нормализация флоры с помощью различных гелей и лактобактерий не дали эффекта. На данный момент высеивается Streptococcus agalactiae 10*6. Ставят цервицит и аэробный дизбиоз. Что делать? Местно уже ничего не могу пихать. Нужно ли антибиотики колоть? Как наладить флору? А то тянущие боли уже замучили.
P. S. МРТ малого таза и УЗИ малого таза в норме. Гастроэнтеролог в принципе тоже.
3 ответа
Здравствуйте! Ситуация непростая, но ничего, кроме антибиотикотерапии против стрептококка не поможет. Плюс лечение местно-банальные свечи вроде Гексикона или Метронидазол вагинально.
Платная консультация
Оксана 2014-09-08 20:33
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Действительно, ситуация непростая, но вы точно уверены, что при, практически, полном отсутствии "хороших" лактобактерий антирбиотикотерапия, не добьёт окончательно их, плюс ко всему не ухудшит ситуацию в организме в целом?
А как Вы предлагаете побороть стрептококк? Только антибиотиками, к сожалению. Но антибиотикотерапия должна быть умной. Нужно прикрывать пробиотиками, Метронидазолом, чтобы убрать баквагиноз. А потом уже восстанавливать флору