Флуомизин и лептотрикс

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор

У меня вопрос по поводу флуомизин. Недавно с большим трудом победила некий энтерококк фекальный. Титр снизился доя 10 в 3 и восстановилась флора благодаря гинофлор. Но потом вылез лептотрикс и врач дала флуомизин. Я его использовать сомневаюсь, так как боюсь снова заработать энтеррококк.

Влияет ли флуомизин на лактобактерии? Убьется ли полезная флора, как Вы считаете?
Целесообразно и безопасно ли его использование в моем случае?

С Уважением.
Теги: нет лактобактерий в фемофлоре, фемофлор нет лактобактерий, haemolytica в посеве на флору у женщин
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 октября 2019 года

40 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-21 11:43
Здравствуйте!
Так сильно чтобы убить все лактобактерии препарат не действует. НО при таком раскладе у вас энетерококк сам вместе с лептоприксом будут размножаться без проблем Поэтому лечения обязательно пройти а потом можно ещё раз повторить курс восстановления микрофлоры
Платная консультация
Ева 2019-10-21 11:50
Благодарю за быстрый и полный ответ. Позвольте еще пару вопросов.

Исходя из анализа посева у меня лактобактерии были 10в7 при фекальном 10 в 3. Иного не обнаружено. Разве лактобактерии не задерживают рост кокков? То есть при появлении лептотрикс кокки, невзирая на палочки, все равно будут размножаться?

Получается как замкнутый круг.

А что вы посоветуете для восстановления флоры потом после флуомизин? Подойдет ли снова гинофлор?

И последнее, можно ли заменить флуомизин на что-то более щадящее флору? Кроме гексикона, про него врач сказала, что он очень слабый в данном случае.

Спасибо еще раз
С Уважением
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-21 11:55
  1. Дело в том здесь правильней будет подходит не только по конкретным микроорганизмам, а больше про их концентрацию и соотношению всех микроорганизме в биоценозе. Когда один нарушает свою концентрацию то по цепочке нарушаются и другие и не важно это прямое нарушение будет или опосредованное, но оно будет
  2. Щадяще флуомизина нет ничего - можно попробовать правда вагиферон, может он будет щадящим за счет феронов. Можно и гинофлор Э и Фемилекс. И далее я бы вообще посоветовала на 3-6 месяцев начать прием клайра, чтобы гормонально ещё поддерживать порядок в вашей микрофлоре. Это новая но уже достаточно частая практика
-1
Платная консультация
Ева 2019-10-21 12:19
Спасибо за ответы.

Ох, что-то я боюсь принимать эти гормональные таблетки. К тому же сейчас без партнера.
1. Абсолютно ли безопасен данный препарат? Кстати, на гормоны сдавала, были все в норме, в том числе эстрадиол.

2. Всё же полагаю, что вагиферон может быть слабым. Там просто метранидозол в инструкции.
3. Вы бы посоветовали все-таки флуомизин, верно? Чтоб наверняка уже. Хотя флуомизин не действует на фекальный. Было проверено мной ранее.

С Уважением
Сейчас вышлю благодарность.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-21 12:46
  1. какой именнно препарат?
  2. там метронидазол флукостат и ферон
  3. я думаю вагиферон посильней чем флуомизин в виду его комплексности. Ведь мы не всега должны на прямую леченить- часто баквагинозы мы лечим именно не прямо ействуя на инфекции а опосредованно, то есть убивая одну инфеция и другие уменьшаются в концентрациях. Поэтому может все же вагиферон
  4. спасибо большое мне так! Приятно!
Платная консультация
Евгения 2019-10-21 12:55
Первый вопрос был про препарат клайра
Хотелось бы побольше о нем узнать от вас, как от профессионального врача. Я не принимала никогда ОК

А я уже купила флуомизин
Что же делать? Не хочу снова лечиться по 5 раз как это было ранее
И все же если вагиферон лучше то его надо значит

С ув.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-21 13:44
Абсолютно безопасных препаратов не бывает. Он гормональный типа оральных контрацептивов. Отличается тем что формула эстрогена максимально приближенна к природной поэтому он максимально эффективно должен стоять на защите микрофлоры. И дело не в том что у вас недостаток этого гормона а в том что раз у вас идут постоянные рецидивы значит гормональную защиту слизистой нужно усилить. Значит своей недостаточно. Вы наверняка видели в составе гинофлора тоже гормон? Он там не зря

Если купили флуомизин ставьте его - он ведь тоже сильный и хороший препарат. Далее восстановитЕльный курс.
Платная консультация
Ева 2019-10-21 13:59
Спасибо за разъяснение.

Про все гормональные контрацептивы пишут плохие отзывы. Про клайру в том числе. Что вызывает молочницу, цистит и много чего еще. Поэтому я ОК всегда боялась принимать. У меня вообще организм очень чувствительный.

К Вам можно обращаться только сюда или есть куда в частном порядке для более близкого знакомства в плане пациент - врач.?

С Уважением
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-21 14:01
Конечно. Индивидуальный переносимость играет огромную роль. Но всегда нужно помнить что хороших отзывов всегда меньше чем отрицательных.
Можно обращаться и по телефону вайбер вотсап. Номер указан в моем профиле. Я работаю в г. Чебоксары
Платная консультация
Ева 2019-10-21 14:11
Благодарю Вас. Возможно, обращусь после лечения флуомизин.

С Уважением
Ева 2019-10-25 09:35
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна

Я пролечила лептотрикс гексиконом и метранидозолом. По мазку его теперь нет, но проблема в том, что снова показаны кокки. И по ощущениям выделения изменились и стали белые густые и частицами порой. Белые густые уже были при энтерококке фекалис ранее. Неужели снова здорово и опять дизбиоз? Я приложила фото мазка. Я уже не знаю, чем убирать этот не убиваемый фекалис! И всё бы ничего, лейкоциты ведь в норме, но беспокоят выделения эти.
Сразу скажу, что ранее лечила фекалис гентамицин 5 уколов и полижинакс. Сразу после курса было всё хорошо, пока не вылез аж через полтора месяца лептотрикс! До этого ни одно лечение в том числе антибиотиками не помогало от фекалис.

Подскажите, пожалуйста, куда двигаться дальше и что делать?
С Уважением
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-25 10:13
Здравствуйте! А вы восстановительный курс прошли? Гексикон когда закончили ставить?
Платная консультация
Ева 2019-10-25 10:20
После гексикона не проходила восстановительный курс. Закончила недавно, точно не скажу день. Потом пошла сдавать мазок. После него вроде как не нужно восстанавливать, написано, что он не нарушает флору и не действует на лактобактерии. Метронидозол же вроде тоже? Это не антибиотик.
В любом случае, я не проходила. Сейчас вот решила гинофлор снова, но не имеет ли смысл когда уже кокки полезли опять?

Вы посмотрели фото мазка? Как на Ваш взгляд он?

С Ув.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-25 10:42
Я думаю что он неплохой. Но считаю что вы сдали его рано. Надо было через две недели после окончания лечения сдавать
Платная консультация
Ева 2019-10-25 10:48
Я сдала, когда ощутила выделения патологические. Что делать с ними? Эти частицы мелкие и белые густые. Вдобавок появилась мацерация на вульве из-за этих выделений. Так уже было при фекалисе. В мазке написано, что эпителий пластами - это ведь не норма?

Что-то я не получу никак от Вас совета, что делать дальше. Уже платный вопрос заканчивается.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-25 11:39
Не всегда следует вторгаться в микрофлору влагАлища, тем более когда нет лейкоцитов!
Если есть выделения нужно всегда а комплексе подходить к лечению - в начале лечение свечами Вагиферон 10 дней потом восстановление св. Гинофлор э либо фемилекс 10 дней.
Гинофлор сейчас не имеет смысла он только усугубитогда ситуацию. . А дальше я уже предложила единственный вариант это приём клайры.
Платная консультация
Ева 2019-10-25 11:55
Я почитала, и вижу, что Вы практически всем назначаете вагиферон, даже у кого совершенно разные обнаружены бактерии и так далее. Метронидозол уже был недавно совсем, при чем орально. ТО есть системно. Флуконазол вообще не нужен по сути сейчас. Эти оба препарата совершенно не действуют на энтерококк фекалис. Вообще ноль, понимаете. А у меня в последнем посеве и в предпоследнем и вообще всё то время что я лечусь уже почти пол года - высеивали только его!

Если Вы считаете, что не следует пока вторгаться если нет лейкоцитов, то наверно лучше подождать. Я вообще не знаю, я просто пациент, который уже измучился всеми лечениями! Уже пол года этого ада! Это просто крик души уже

1. Не лучше ли вагиферона тержинан? Вагиферона у нас и нет в аптеках.
2. И не имеет ли смысл подключить антибиотик снова? Тот же гентамицин? Но полный курс 10 уколов, а не 5 как я делала.

С Ув.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-25 17:41
  1. Нет не лучше я выше вам описывали почему именно я работаю с Вагифероном. Нет его тогда возьмите свечи генферон 500ед
  2. У вас нет показаний к приему антибиотиков.
Платная консультация
Ева 2019-10-25 19:57
Спасибо за ответ

Позвольте уточнить: генферон вагинально? Они вроде ректальные и сколько их ставить? Затем гинофлор?

В генферон получается только состав один, нет комплекса. Я так поняла Вы выбираете вагиферон из-за комплексного состава. Тержинан тоже комплексный ведь.

С Ув.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-25 21:12
Да, но в комплекс тержинана не входит вещество ферон например- который я считаю. Важным при частых рецидивах.
Генферон вагинально по 1 штуке в день 10 дней
Платная консультация
Ева 2019-10-26 09:04
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна

1. Перед тем как купить генферон, который у нас очень дорогой, я бы хотела уточнить какова вообще вероятность, что он один справится с моей проблемой? С теми же кокками. Фекалис например не берут даже сильные антибиотики.

2. насколько эффективен этот один препарат при подобных недугах?

Можно я ещё раз получу от Вас пояснение на этот счёт? Я просто переживаю, что будут деньги на ветер. Деньги большие. Надеюсь на понимание.

С Уважением
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-26 09:10
Здравствуйте!
Если у вас точно фекалис. Несмотря на то что вы его пролечили. То он лечится только антибиотиками. Любое другое нарушение микрофлоры будет возможность пролечить генферон ом. Кстати обычное нарушение микрофлоры будет проявляться также выделениями
Платная консультация
Ева 2019-10-26 09:20
Спасибо за ответ

По всем посевам за пол года высеивали только его в большой количестве 10в6 либо в 7. После 5 уколов гентамицин анализ показал его 10в3 (фото приложила) , и было все хорошо по виду и ощущениям.

Но затем появились выделения пленкой, при сдаче мазка нашли лептотрикс. Его лечила метронидазол и гексикон как уже писала. Примерно в одно время снова стали появляться белые выделения густые как ранее при фекалис и мацерация вульвы. Пересдала мазок - лептотрикс ушёл вроде как. Но теперь микрофлора вместо палочковидной как было, стала опять кокковая.

То есть вывод: снова полез фекалис либо ему подобные. Но повторюсь что за всё время высеивали только его! Он просто не убиваемый.

Отсюда и все мои метания и руки уже опустились! Я не знаю куда дальше.
Тогда не стоит тратить деньги на Ваш взгляд? Кстати нашла свечи вагиферон

С Ув.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-26 09:29
Да убить его полностью тяжело. Главное не давать ему развиваться. А это вы сможете сделать приводят остальную микрофлору в норму. Поэтому Вагиферон вам в помощь!
Платная консультация
Ева 2019-10-26 09:39
Последний вопрос позвольте: вагиферон не навредит флоре? В плане не повлияет пагубно на лактобактерии? На то, что как раз сдерживает фекалис

Значит вагиферон лучше чем генферон? Просто в генферон больше доза ферона, а метронидазол я уже пила.

С Ув
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-25 21:13
Да потом можно гинофлор ставить
Платная консультация
Ева 2019-10-25 21:30
Благодарю

С Уважением
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-26 10:21
Вагиферон лучше своей комплексностью. Нет на микрофлору он так пагубно не влияет
Платная консультация
Ева 2019-10-28 19:13
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна

Пришёл фемофлор который я ещё вместе с мазком сдавала. Там вообще лактобактерии но нашли стрептококков. Как же так возможно что нет вообще лактобактерии после того как много чем заселяла, в том числе гинофлор последний был.

Как бы Вы прокомментировали его, опираясь также на общий мазок фото выше? Вагиферон ещё не ставила так как вскоре придёт менструация. Лучше подожду после

С Уважением
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-01 07:49
Здравствуйте! Вероятно есть проблема в усвоении препарата.
Платная консультация
Ева 2019-11-01 14:31
И что же делать тогда? Как восстановить флору? У меня были и гинофлор, и ацилакт, и лактожиналь, и есть мультигин актигель. Я всё пробовала

Мне пришёл посев, посмотрите, пожалуйста
Что бы Вы порекомендовали в целом?

Фото высылаю в двух Сообщениях

С Уважением
Ева 2019-11-01 14:35
Фото 2, посев
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-01 15:09
Здравствуйте! Я бы назначили цефазолин в уколах и аугментин в таблетках. Параллельно вагиферон вагинального и после восстановление свечами фемилекс
Платная консультация
Ева 2019-11-01 15:41
1. сразу 2 антибиотика? Что же будет с моим организмом? Я недавно ставила уколы гентамицин, но позже все равно эти патогены вылезли. От фекалис я пила и левофлоксацин, и ампициллин - это всё не помогло. Только гентамицин на время

У меня нет лактобактерии, своей защиты. Наверно из-за этого. Тогда антибиотики могут только ухудшить, 2. Вам так не кажется?

3. Вы считаете, что даже если ничего не беспокоит, то лечить снова нужно?
Я боюсь сделать ещё хуже антибиотиками. К тому же фекалис очень тяжело снизить таблетками. Сама проверила
4. А если заселять лактобактерии каким-то хорошим эубиотиком, они сами не вытеснят кокки?

С Уважением
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-01 15:54
  1. Конечно можно попробовать заселить лактобактериями. Но это может вызвать жалобы и симптомы молочницы.
  2. Антибиотики не ухудшат ситуацию точно. Я работаю по протоколу. В не по моим догадкам
  3. Есть концентрации высокие у инфекций, которые лечатся даже без наличия жалоб
  4. Попробуйте фемилекс
Надо лечить кишечник вам в первую очередь
Платная консультация
Ева 2019-11-01 16:19
Спасибо за ответы

1. От чего же возникнет молочница при использовании свечей с лактобактериями?
2. На Ваш взгляд фемилекс самый лучший? Не лактожиналь например? Просто его часто назначают как эубиотик нового поколения
3. 10 свечей хватит фемилекс?
4. А что же можно с кишечником делать? У меня проблем с ним вообще-то нет. Жалоб тоже.

С Уважением
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-01 17:02
  1. Эти свечи провоцируют рост кандиды
  2. Нет самых лучших просто лактожиналь вы уже пробовали - не помогли. А фемилекс от лактожиналь отличается составом и качеством бактерий
  3. Хватит
  4. Надо сдать кал на дисбактериоз
Платная консультация
Татьяна 2019-12-16 18:47
Дорогая Ева! Вас лечат неправильно! Меня так 5 лет лечили "по протоколам". Нужно восстанавливать флору кишечника и тогда флора влагалища сама придет в норму в большинстве случаев. Т. е. нужно пить пробиотики длительным курсом 3-4 недели минимум, а не местные свечки на 10 дней, это ерунда. И пробиотики нужно пить живые или "полуживые", которые в холодильнике надо хранить, потому что сухие активируются 8 часов, а к этому времени Вы уже в туалет сходите и они не успеют подействовать. Я пила Нормофлорины, например. Так что сдайте кал на дисбактериоз и приведите его в норму.
Ева 2020-01-04 20:58
Здравствуйте, Татьяна
Дело в том, что я уже пила всевозможные пробиотики даже курсом 1 месяц. Те, что хранят в холодильнике тоже. Я уже не знаю что мне делать. Ни один врач не может помочь!
Кал я в своё время сдавала. Мне назначили антибиотики которые как раз и вызвали рост энтерококка! Вот как.

Про нормофлорин почитаю
Спасибо
Елена 2020-09-04 13:34
Ева, здравствуйте!
Прочитала всю вашу эпопею????‍♀️

Я не врач, просто я тоже прошла весь этот кошмар с фекалисом.
А вы знаете, что высеивается далеко не всё и не всегда? Вот у меня например, сейчас фекалис не высеивается, а выделения все равно жёлтые и периодически зуд присутствует.
Я точно как и вы металась по врачам, сколько лечения было пройдено, даже на спринцивание озонированной водой ходила. Дурдом! Я была прям точно в таком же состоянии, что и вы. То одно, то другое. Кошмар какой-то.

Поэтому что хочу вам сказать:
1. Фекалис к вам попадает через стенки кишечника. Т. е. там внутри это происходит. Это значит, что вам нужно заняться кишечником и восстановить защиту стенок кишечника:
- сдать кал на дисбактериоз
- пойти к хорошему гастроэнтерологу
- кишечник никогда не лечится антибиотиками, только бактериофагами! Если назначат антибиотик бегите от такого врача
- потом восстановление флоры пробиотиками. Я рекомендую живые - Биовестин (очень хороший) или Нормофлорины. Но курс нужен длительный, не месяц, а 2, 3. и первый месяц нужно увеличивать дозу, т. е. по инструкции 1 раз в день, вы пьёте 2 р/день.

2. Не пейте больше никакие антибиотики! Вам нужно сдать анализ Флороценоз в лаборатории CMD, чтобы определить какие у вас там кокки. Кокки разные бывают - стрептококки, стафилококки. Какие у вас? В зависимости от этого назначают препарат.
Нужны анализы:
- мазок на флору
- флороценоз
- бакпосев
То, что вы сдаёте в инвитро немного не то, он не показывает кокки по их виду.

3. На фекалис забейте! Влагалище это открытая система. Туда постоянно что-то попадает. А вылечиться вы не можете из-за своего эмоционального состояния. Пролечите кокки, скажите себе, что вы здоровы и живите спокойно!

Удачи вам! И крепкого здоровья!