Опухлость влагалища, дисбиоз
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста. В декабре прошлого года был поставлен диагноз полип эндометрия. Сделали выскабливание. После операции прошла курс антибиотиков (юнидокс салютаб) и метронидазол (табл). После результатов гисталогии был назначен дюфастон. Во время приема этих лекарств начался дискомфорт: несильные раздражающие выделения прозрачного цвета без запаха, сильно щипало половые губы и они даже слегка припухли. Сдала мазок на флору и ИППП. Мазок показал кокки и стрептококки. ИППП - чисто. Но кокки были и в мазке до операции - и неприятных ощущений не было. Далее меня лечили следующими препаратами (разные врачи) : 1. Клион -д 2. Тержинан и вагинорм 3. Вильпрафен (табл) и метрамикон нео 4. Нео-пенотран форте 5. Ливарол и гинофлор э.
Ливарол назначали так как предположили, что может быть молочница, кот не определилась в мазке. В течении этих лечений снова сдавала мазки: снова находили стрептококки и стафилококк; но на молочницу и ИППП чисто.
Во время приема гинофлора э все ухудшилось. Чувствовалось ужасное жжение, выделения сильные (слизистые, прозрачные, слегка беловатые без запаха) и очень сильно опухло влагалище внутри и вход и половые губы. Препарат прекратила, пропила курс супрастина - не помогло, сильная опухлость до сих пор. Во время месячных ощущалась колющая боль в клитор. Снова сдала мазок: обнаружили eschericia coli 10в 6; enterococcus faecalis 10в 6 и стрептококк. А так же обнаружили что лактобактерий менее 10% от общей бактериальной массы. Ни кандиды ни гарденеллы ни ИППП не обнаружено. Последний врач при осмотре между малыми половыми губами увидила папиллому, но мазок на ВПЧ все отрицательны; больше при осмотрах никто ничего не находил. Сказала восстанавливать микрофлору (у меня все еще была опухлость после гинофлора). Назначила ацилакт. После первой же свечи все опухло еще силнеее. Пожалуйста помогите! Была у разных врачей! Как убрать эту опухлость и раздражение? И как восстанавливать микрофлору, если такая реакция на свечи (началось с гинофлора) и почему она такая может быть? Супрастины не помогают. Пожалуйста!
1 ответ
Здравствуйте! Вам сначала нужно вылечить свои кокки, а потом восстанавливать флору. Обязательно определите чувствительность бактерий к препаратам перед назначением-сделайте посев и антибиотикограмму
-1