Энтеробактерии в гинекологическом мазке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор, надеюсь на Вашу помощь. Два месяца назад проходила осмотр у гинеколога, было небольшое покраснение шейки с небольшими выделениями желто-зеленого цвета, был зуд. Врач взял мазки на онкоцитологию, флору, делала кольпоскопию. На кольпоскопии всё хорошо, анализ на онкоцитологию хороший - без патологии, а в мазке на флору только увеличение лейкоцитов цервикального канала. Доктор назначила лечение Флуомизин по 1 таб/1 р 6 дней, а затем гинофлор по 1 таб/1 р 6 дней. Я провела курс лечения, и снова отправилась к врачу проверить эффективность лечения. Она осмотрела меня, шейка стала хорошей, краснота исчезла, взяла снова анализы на флору и предложила сдать еще на бактерии ПЦР. Пришли снова результаты, флора кокки мало, лейкоциты в норме, мазок на бактерии показал наличие энтеробактерий в количестве 1,5*10 в 4 степени коп/мл. Врач сказала, что это в пределах нормы и лечить не надо. Но у меня возникли сомнения, в интернете посмотрела, что показатель энтеробактерий допустим 10 в 4 степени. У меня он больше, и потом у меня на спине стали появляться много крупных прыщей, сначала они болючие, красные, потом может даже появиться белая головка, потом засыхают и появляются новые. Может ли как-то это быть взаимосвязано, может быть это из-за энтеробактерий и может все же нужно мне лечение от них? Прошу помочь мне. До гинеколога ходила в поликлинику к дерматологу, она кроме лактофильтрума ничего не посоветовала, но мне он не подошел, т. к. во время его приема начинает сильно крутить живот. Заранее спасибо за уделенное мне время.
Теги: enterobacteriaceae в мазке у женщин, эубактерии в мазке 03
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 января 2019 года

13 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-29 13:44
Здравствуйте!
Да вам требуется лечение антибиотиками. Вы решили делали бакпосев с чувствительностью к антибиотикам?
Платная консультация
Ольга 2019-01-30 08:05
Спасибо Вам за столь быстрый ответ. Дело в том, что доктор взяла мазок для определения бактерий, но без чувствительности к антибиотикам. Может есть антибиотики широкого спектра действия? И прыщи на спине связаны с этими бактериями? Также периодически бывают снова рецидивы указанных выше выделений. Может Вы бы смогли мне дать рекомендации? Просто честно сказать, уже не хотелось бы обращаться снова к этому врачу, а другой доктор в отпуске, и не хотелось бы терять время, и как можно скорее начать лечение. Заранее Вам благодарна!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-30 09:25
Табл Тиберал 500 мг по 1 табл 2 раза в день 5 дней
Табл Зоофлокс по 1 табл 2 раза в день 7 дней
Св. Флуомизин 10 по 1 св 1 раз в день 10 дней вагинально.
Св гинофлор э по 1 св 1 раз в день 10 дней вагинально. После окончания курса флуомизин.
Препараты для кишечника
Половой покой. Уменьшение потребления сладкого соленого жареного. Исключить ежедневные прокладки
Платная консультация
Ольга 2019-01-30 10:41
Спасибо Вам огромное! Как приятно, когда есть такие отзывчивые врачи, дай Бог Вам здоровья! Скажите а Табл Тиберал 500 мг по 1 табл 2 раза в день 5 дней
Табл Зоофлокс по 1 табл 2 раза в день 7 дней можно пить сразу одновременно и флуомизин все одновременно?
Ольга 2019-01-30 12:42
Спасибо Вам огромное за помощь!
Лариса 2020-03-24 16:50
Здравстауйте. А такое лечение прямо всё делать или что то на выбор? Мне прописали Юнидекс солютаб по 1 2р в день 10 дней. И всё. Это не правильно? Энтеробактер мой чувствителен к доксициклину
Лариса 2020-07-29 19:47
Здравствуйте, а свечи полижинакс плюс флемоклав на 7 дней помогут при лечении дисбиоза, вызванного энтеробактериями?
Лариса 2020-08-01 08:26
Большое спасибо, а свечи тержинан плюс флемоклав? Врач настаивает на свечах тержинан. Буду очень Вам благодарна за ответ,