Результат мазка (лечение гарднереллы)

Спрашивает: Viktoria555
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, прокомментруйте пожалуйста результат мазка. Уже пол года лечу бак. Вагиноз, становится легче, но ненадолго, спустя время снова появляется дискомфорт. Может нужно пройти еще какие то обследования? Фемофлор сдавала много раз- инфекций нет, выявляется гарденерелла, которую пролечила уже всем чем можно.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 апреля 2018 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-30 07:53
Здравствуйте. А чем вы лечили гарднереллу? Партнёр также проходил лечение?
Viktoria555 2018-04-30 10:34
Здравствуйте, я пила разные курсы лекарств, например, метронидазол прерорально и клиндацин вагинально, далее восстановление флоры фемилекс. Курс орнидазола + тержинан, лактожиналь для флоры. Последний курс тинидазол, макмирор + свечи макмирор, лактонорм для флоры. После антибактериальных пила флюкостат. Становится легче на несколько дней и снова неприятные ощущения возвращаются. Муж проходил курс лечения метронидазолом и тинидазолом. Сдавал андрофлор инфекций нет. Секс только в презервативе и то последнее время из-за моих проблем интимной жизнью не живем. Подскажите, что значит этот результат мазка? Мне снова надо проходить лечение? Почему я так долго не могу вылечиться, что еще надо пройти, в голову приходят разные мысли - может у меня воспаление по женски, например эндометрит, и поэтому мазки все время плохие?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-01 10:10
Результат мазка в норме, но имеются признаки дисбиоза. Рекомендую сдать бактпосев с определением чувствительности, для исключения неспецифического воспаления.
Viktoria555 2018-05-01 11:07
Спасибо за консультацию. Я как раз сдала посев, но результат еще не готов.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-01 17:52
По результатам отпишитесь.
Viktoria555 2018-05-07 08:22
Здраствуйте, сегодня получила результат анализа на бак посев из цервиального канала. Подскажите, что означает результат и нужно ли мне лечение? Заранее спасибо за помощь
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-09 09:54
Да, в вашем случае желательно пройти лечение. Так, как обнаружены достаточно агрессивные микроорганизмы, которых в норме там быть не должно.
Viktoria555 2018-05-09 15:15
Меня пугает, что в результатах анализа отмечена резистентность бактерий к антибиотикам. Чем же тогда лечиться? Целесообразно в моем случае применение бактериофагов, или есть смысл снова принимать антибиотики?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-11 21:43
Посев был сдан на чувствительность к небольшому количеству антибиотиков. Желательно пересдать.