Нарушение флоры. Сухость. Раздражение. Отечность. Покраснение

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Заранее благодарна Вам за внимание и время, уделённое моей проблеме.
Во время анального секса партнер случайно попал во влагалище. На следующий день начались месячные. Через 10 дней сделала анализ Фемофлор 16(скрин прилагаю), т. к. появились неприятные симптомы воспаления. Также был выполнен анализ методом ПЦР на ИППП. Обнаружен ВПЧ 31. Хламидии, трихомонады, гонококки, герпес, цитомегаловирус результат: 0 (не выявлено) эрозии нет. Цитология-атипичных клеток не выявлено.
Безумно переживаю и напугана. Скажите, пожалуйста, насколько серьёзное и длительное предстоит лечение? К чему готовиться? Никогда ранее не имела таких результатов. Сдавала фемофлор 1,5 месяца назад-все показатели НЕ ВЫЯВЛЕНО, только немного снижена ОБМ и количество лактобактерий. Возможно ли опять вернуть такие хорошие показатели? Читала, что назначение антибиотиков нецелесообразно в таких случаях, может только навредить. Так ли это? К врачу записана, но ожидание. Уже извела себя.
Теги: дискомфорт во влагалище
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 ноября 2015 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-24 18:39
Здравствуйте! Вам показано лечение. У Вас просто катастрофа по флоре, честно. Вам показана и антибиотикотерапия, и восстановление флоры
Платная консультация
Яна 2016-01-26 10:31
Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ.
6 ноября сразу пошла на очный приём. назначили лечение. Ливарол 10 дней на ночь+ирунин 10 дней. Через 2 недели после месячных и окончания лечения сдала:
1. посев отделяемого влагалища с АБ чувствуительностью+микроскопия мазка и 2. посев на анаэробы-влагалище(флоры не выявлено).
По микроскопии всё хорошо, по посеву: lactobaccilus spp. 10x4, enterococcus faecalis 10x2.
Периодически так же был дискомфорт(легкое жжение, саднение) слизистой с внутренний стороны малых п. губ, во время менструации тоже чувствовала раздражение слизистой, так же при выделении смазки.
Иногда неприятные ощущения при мочеиспускании (не боль, не частое) и чувство будто немного горячо.
28 декабря гинеколог меня посмотрела-по осмотру всё хорошо, видимых проявлений воспаления нет, только снижены по анализам лактобактерии. Рекомендовала сдать ОАМ (все показатели хорошие, слизь: умеренно) и посев мочи: микрофлоры не выявлено.
21 января 2016 сдала анализы(комплексное исследование урогенитального тракта) скрин прикрепляю.
Помогите, пожалуйста, советом! Где искать причину этого дискомфорта, периодического легкого жжения? Несколько раз была небольшая болезненность малой левой половой губы, будто механически натерла. Может мне кажется-иногда отечность. Боюсь запустить.
Единственное, когда сдавала на ИППП(о результатах писала в 1 сообщении) мне ошибочно исследовали Вирус герпеса не I, II типа, а VI. Увидела уже в готовом результате. Огромное количество вопросов, спасибо, что находите время.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-26 11:03
Ваш вопрос как-то потерялся, потому ответ пришел уже не в актуальное время фактически, извините. Скажите, Вы сдавали копрограмму? Кровь на глюкозу?
Платная консультация
Яна 2016-01-26 11:18
Сдавала на глюкозу несколько лет назад-всегда была в норме 5,0. Сдавала на дисбактериоз в марте 2015-снижены лакто и бифидобактерии, E. Coli типичные ниже нормы. Клостридии 10х5-10х7. Проходила лечение у гастроэнтеролога несколько лет назад, но клостридии так и остались.
На копрологию в обычной поликлинике в 2011 году.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-27 15:04
После лечения не сдавали на дисбактериоз кал? Причина может быть и там
Платная консультация
Яна 2016-01-31 12:48
С ЖКТ проблемы есть, но по части гинекологии никак ничто не беспокоило, чувствовала себя всегда прекрасно, до ноября прошлого года, пока не получилось то, что есть. Решила в эту пятницу снова сдать фемофлор-17, пишут, что он более чувствительный и точный, нежели посев(который сдавала ровно за неделю до фемофлор). результат отличается, чему, признаться, даже рада, хоть зацепка появилась.
Елена Викторовна, может ли выделенная флора быть причиной того, что иногда чувствую дискомфорт? И показано ли лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-31 12:50
По анализу лактобактерии несколько ближе к нижней границе нормы (норма 10 в 6-10 в 8). небольшое количество стафилококка и энтеробактерий. Но это ничтожно мало для того, чтобы чувствовать какую-то симптоматику