Избавиться от жжения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня по Фемофлору выявили дисбоз. Пролечилась тержинаном, пила линекс, но у меня осталось жжение. Мне еще назначили лактонорм. Поможет ли лактонорм избавиться от жжения? И каковы причины могут быть того, что остался дискомфорт. Спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 мая 2017 года

22 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-01 00:21
А что конкретно обнаружено по результатам?
Светлана 2017-06-01 09:15
Стрептококки 10^5,3
А своей флоры 10^5,1
Лечилась Тержинаном, метронидазолом, азитромицин и линекс пила. Жжение осталось и выделения желтые.
1) Подскажите, что делать.
На инфекции я сдавала, ничего не обнаружено, а бак. Вагиноз у меня уже 2 года. Ничего не помогает.
2) Через сколько, после лечения можно сдавать на ИППП (хочу перепроверить)?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-02 07:01
В таком случае могу вам порекомендовать свечи далацин и обработка влагалища раствором тантум роза. А после лечения обязательно проставьте свечи гинофлор для восстановления флоры.
Наталья 2017-06-02 15:55
Добрый день, Василий Васильевич! Проблема моя подобная как у девушки, ставят бактериальный вагиноз, микроскопические мазки, было повышение лейкоцитов, последний раз сдала микроскопию, лейкоциты пришли в норму. Ну все симптомы жжение, ноющие боли в животе, немного белых, когда желтых выделений - все сохраняются, внутри как изъедает. Мучаюсь с этим уже год, поменяла несколько врачей, перепробывала разную антибактериальную и противомикробную терапию, также использовались иммуномодуляторы(свечи, мази, уколы, таблетки), и все безрезультатно. Несколько раз проверялась на все возможные ИППП методом ПЦР и посевы все чисто. Посев вагинальных выделений ничего не обнаружено. Вот только по Фемофлору: Общая бактериальная масса 7.7., Лактобактерий 10^7.3, Стрептококки 10^6.1, Стафилококки10^3.5. Облигатно-анаэробные микроорганизмы: гарднерелла 10^7.5, эубактерии 10^7.1, Мегасфера 10^6.2, Клостридиум 10^5.7, Мобилинкус+ Коринобактерии 10^6.2, Пептострептококки 10^7.0, Атопобиум 10^ 2.3. Кандида, микоплазмы, уреоплазмы - не обнаружено. Одним словом "полный букет" аблигатно-анаэробных микроорганизмов. Только прошла последнее лечение Орнидазолом, Клиндацином в свечах. Симптомы все те же. 1. Стоит ли мне сейчас начать восстанавливать микрофлору пробиотиками? 2. Что можете порекомендовать еще в моем случае? 3. Или раз симптомы остались, значит нужно дальше пробовать лечение, а не только восстанавливать флору? Половые акты во время лечения исключены, муж противомикробную терапию проходил вместе со мной. Извиняюсь за длинный текст, просто уже не знаю, где искать помощи. Огромное спасибо за ответ.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-02 22:25
Все эти микроорганизмы, которые у вас обнаружены, могут вызывать все указанные симптомы. У вас неспецифическое воспаление на фоне бактериального вагиноза. На сейчас рекомендую вам сдать бактпосев выделений с определением чувствительности к антибиотикам, для назначения вам адекватного лечения. Дальнейшие рекомендации по результатам.
Наталья 2017-06-02 22:47
Спасибо за ответ, Василий Васильевич, ну я сдавала много раз бакпосевы выделений с определением чувствительности к антибиотиком и в разных лабораториях, и везде роста бактерий не обнаружено. Вот только Фемофлор 16 показал отклонения. В этом вся и проблема, что антибиотик видимо подобрать не получается, т. к. по посевам все чисто. И как быть, чем лечить не знаю? Фемофлор 16 сдавала в одной лаборатории в один день вместе с посевом. Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-03 23:33
Я вам рекомендую сдать в другой лаборатории. Не может быть определёны микробы по фемофлор, а не обнаружено на посеве. А по результатам адекватное лечение.
Натадлья 2017-06-04 08:39
Добрый день, Василий Васильевич, сдавала этот анализ в 3-х разных лабораториях, не может ведь быть так, что во всех не верный результат. Анализ называется посев урогенитального тракта на микрофлору с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков, и во всех комментарий: Рост микрофлоры не обнаружен. 1) Может как-то подругому называется анализ который нужно сдать, какой-то другой посев? В лабораторию звонила, где сдавала анализ Фемофлор 16 и посев одновременно, где мне сказали, возможны отклонения есть, ну роста нет. А не верить Фемофлору не могу, т. к. все семптомы сохраняются в течение года, вся измучалась. Спасибо.
Наталья 2017-06-04 10:40
Василий Васильевич, спасибо Вам огромное, поискала в лабораториях анализ посева именно по дисбиозу влагалища. Просто я делала простой посев вагинальных выделений, а здесь именно смотрят биоценоз. Надеюсь, что наконец-то мои проблемы решатся! 1.) Как Вы думаете, вот сейчас прошла лечение Орнидазолом и свечи Клиндацин, а анализ этот сдавать нужно не ранее, чем через 10 дней после лечения антибактериальной терапии, стоит ли мне после лечения восстановить флору до анализа пробиотиками? 2.) Какие пробиотики на Ваш взгляд лучше, врач прописал на выбор Вагилак перорально или Лактожиналь, или Лактогель вагинально? Благодарю Вас за помощь, и, что не оставляете мою проблему без внимания!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-07 18:50
Конечно, желательно проставить пробиотики. Из опыта могу порекомендовать гинофлор.
Наталья 2017-06-11 20:00
Василий Васильевич, здравствуйте, уже купила Вагилак принимаю неделю, купила две упаковки, чтоб пить по две капсулы в день, после Орнидазола и Клиндацина, сильнее усилилось жжение как резь, и пока и от Вагилака нет никаких улучшений, вот в 20 числах поеду на анализ, обязательно отпишусь по результатам, может после него и проставлю Гинофлор. 1.) Подскажите пожалуйста, а может быть какая-то скрытая половая инфекция из-за чего и дисбиоз? 2.) Может просто не определяется по анализам? Сдавала несколько раз ПЦР на гонококки, трихомонады, два вида уреаплазм и микоплазм, хламидии, делала посевы на трихомонады и обычный посев вагинальных выделений, пцр на Впч ничего не обнаружено. Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-13 13:42
Если все отрицательно, сдайте бактпосев выделений, а по результатам лечение.
Наталья 2017-07-10 21:24
Здравствуйте, Василий Васильевич, еще раз обращаюсь к Вам за помощью, сдала анализы культуральный посев на дисбиоз влагалища, вроде бы уже нет анаэробов, ну все симптомы сохраняются, о которых указала ранее, не хватает бифидобактерий и щелочная среда, сейчас пропиваю курс Бактистатина, ну картина не меняется. Что можно порекомендавать по анализу, как лечить? Спасибо!
Наталья 2017-07-10 21:25
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-10 22:47
У вас обнаружено и стафилококки и энтерококк фекальный, анаэробный индекс немного повышен. РН 6 это также выше нормы. У вас выраженный дисбиоз на фоне кокковой флоры и наличия анаэробов. Наличие этих микроорганизмов и может вызывать чувство жжения. Лечение необходимо повторить.
Наталья 2017-07-11 08:56
Василий Васильевич, спасибо! Какое лечение на Ваш взгляд необходимо? Ведь чем только не лечила за этот год! Лечащий врач говорит, только восстанавливать флору, все остальное в пределах нормы, тот же энтерококк и стафилококк. Помогите пожалуйста!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-11 10:25
Напишите список препаратов, которые вы применяли последнее время.
Наталья 2017-07-11 14:44
Амоксициллин, Доксициклин, Цифран СТ, свечи Клиндацин, Метронидазол, Трихопол, Орнидазол, свечи Клион-Д, Метрагил гель (сожгла слизистую), свечи Вагиферон, Галавит, Виферон, Полиоксидоний, Деринат в уколах, Метилурацил, Панавир гель, Кольпоцид гель, Бифидумбактерин, Ацилакт, Вагилак, Эпиген-спрей. Спасибо большое!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-11 23:51
Применяйте Офлоксацин 200 мг 2 раза в день, св. Тержинан по 1 св. На ночь 10 дней., также дополнительно рекомендую прием иммуномодулятора Циклоферон, Параллельно применяйте пробиотики во внутрь на срок не менее 2- недель и спринцевание раствором антисептика (тяжелая артиллерия) хлоргексидин, тантум роза, цитеал и т. п. А после лечения, после месячных св. Гинофлор. Это все, что могу предложить. Удачи вам.
Наталья 2017-07-12 07:43
Василий Васильевич, огромное Вам спасибо!
Наталья 2017-07-12 07:51
Извинити за назойливость, а мужу нужно лечение, его ничего не беспокоит? Еще раз спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-12 09:03
Мужу только метронидазол. Для профилактики.