Гарднерелла курс лечения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день!
Год назад лечились вдвоем с мужем от уреаплазмы, микоплазмы и гарднереллы.
Уреаплазму и микоплазму - вылечили.
Гарднерелла осталась!!! От нее лечились:
1 раз: трихопол+метрогил гель. - не помогло.
2 раз: Наксоджин+гексикон. Потом я принимала Вагилак и вагинорм, опять не помогло.
Сейчас назначили Лавомакс+Генферон и опять Вагилак и вагинорм.
Что делать если и это лечение будет бесполезным?
Надо ли ее все таки лечить если симптомы отсутствуют?
Теги: gardnerella vagin у женщин лечение
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 января 2014 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-27 15:14
Здравствуйте! Каким методом был сдан анализ? Откуда? Кровь или урогенитальный соскоб? Количественный или качественный (ПЦР)?
Платная консультация
Анна 2014-01-27 18:32
Мазок ПЦР.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-27 19:13
Лаконично:) Качественный или количественный? У мужа также обнаружена гарднерелла таким же способом?
Платная консультация
Анна 2014-01-28 06:26
АФА-анализ был выполнен в условно-флюоресцентных единицах -УФ. Так написано в результатах анализов. И если допустимо до 2,0 УФ, то другие инфекции - отрицательно, а гарднерелла всегда завышена в несколько раз. И несколько раз, разных вариантов лечения ни к чему не приводят. Но при всем при этим симптомы, которые характерны для нее отсутствуют. Уже отчаялась ее лечить и кормить себя всему этими таблетками.
Анна 2014-01-28 06:27
У мужа вообще все отрицательно!
Анна 2014-01-28 12:12
И каким образом нам ее все таки вылечить? Если 2 раза лечения разными препаратами не помогло? Смысл кормить себя таблетками, если результат нулевой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-28 13:34
Наверное, не АФА, а ИФА-анализ, так как АФА-это анализ, который проводится у беременных на уровни анифосфолипидных антител (АФА). Это не ПЦР. Это анализ, который показывает наличие антител, если Вы правильно привели мне результат. Я не вижу бланка, по тому трактую его так, как Вы описываете. При таком затяжном течении, я советую всегда сдавать количественный анализ на гарднереллу-методом ПЦР (урогенитальный соскоб). В небольших количествах она имеет место быть в организме женщины. Если Вы прислушаетесь к моему мнению, то советую все же сдать количественный ПЦР, чтобы понимать, стоит ли вообще говорить о лечении
Платная консультация
Анна 2014-01-28 14:31
Вероятно я Вас ввела в заблуждение)
В анализе написано: ОПРЕДЕЛЯЕМЫЙ ВОЗБУДИТЕЛЬ:
ДНК-Гарднерелла вагин. - (соскоб) РЕЗУЛЬТАТ:
ПОЛОЖИТ. -17,4 НОРМА. ЕД. ИЗМ.
до 2,0 УФ После курса лечения сдаю контрольный анализ, и с каждым разом РЕЗУЛЬТАТ - увеличивается. Первый раз когда сдавала он был ПОЛОЖИТ. -5,1
Лечилась: трихопол+метрогил гель. - не помогло.
Сдавала контроль (это -Второй раз) - результат- ПОЛОЖИТ. -8,3!!!
Лечилась: Наксоджин+гексикон. Потом я принимала Вагилак и вагинорм, опять не помогло. При сдаче контроля (3 раз сдавала анализы) опять увеличение - ПОЛОЖИТ. -17,4
Сейчас пропила Лавомакс+Генферон и опять Вагилак и вагинорм. Контроль еще не сдавала, так как месяц после лечения еще не прошел.
Муж - отрицателен. Хотим детей, а это гадость, уже хроническая нам мешает.

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-28 14:59
Да, ввели немного. По этим данным-анализ таки ПЦР. Скажите, пожалуйста, Вы случайно не используете местные противозачаточные средства - Патентекс Овал, Фарматекс, Ноноксинол? Часто они могут провоцировать гарднереллез и их нужно исключить. Лечение сейчас хорошее - часто именно ослабление иммунной защиты может провоцировать рецидивы, а Вам сейчас иммунитет терапия должна поднять. Дай Бог, чтобы Вы таки забыли об этой проблеме
Платная консультация
Анна 2014-01-28 16:36
Мы пользуемся презервативами, так как я лечусь постоянно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-28 17:27
Тогда вопрос снят. Ждем Ваших анализов после этого курса
Платная консультация
Яна 2014-08-26 21:34
Елена Викторовна, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, необходимо ли лечение при таких результатах урогенитальных исследований методом ПЦР:
1) ПЛР. Gardnerella vaginalis (у/г зішкріб, якісне визначення) - виявлена. Аналітична чутливість тест-системи для виявлення Gardnerella vaginalis у матеріалі – 2x10*3 ГE/мл 2) ПЛР. Ureaplasma species (у/г зішкріб, якісне визначення) - виявлена. Аналітична чутливість тест-системи для виявлення Ureaplasma spp. (parvum + urealyticum) у матеріалі – 1x10*3 ГE/мл
3) Lactobacterium - 10^6 КУО/мл
Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-27 15:47
Здравствуйте! Важен количественный анализ-как по гарднерелле, так и уреаплазме