Фемофлор что означает?

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста что означать анализ на фемофлор. Ещё сдавала бак. Посев выявили энтерококк фекалис 10в5
Принимаю бактериофаг комплексный и линекс
Фемофлор прикрепляю ниже
Из жалоб небольшие иногда выделения и урчание в животе низу
Заранее благодарю за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июня 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-08 12:18
По результатам у вас обнаружена гарднерелла, что может быть причиной дисбиоза влагалища. А учитывая, что обнаружен энтерококк, показана комплексная антибактериальная терапия.
Карина 2017-06-08 19:46
Подскажите какое лучше лечение? А то к врачу я попаду только после 12(
Что значат в результате именно lactobacillus spp, gardnerella и eubacterium spp
От энтерококка я принимала и делала тампоны с бактериофагом комплексный тк выявлена чувствительность к нему была.
Благодарю вас
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-08 21:19
Лактобациллы это представители нормальной флоры. А gardnerella и eubacterium spp это признаки дисбиоза влагалища и если его сейчас не пролечить, любое изменение в организме (стресс, приём антибиотиков и т. п.), эти микроорганизмы могут себя пролечить. А после обязательно необходимо необходимо восстановить флору.
Карина 2017-06-08 21:32
Благодарю вас за ответ
А не подскажите чем лучше лечить?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-08 21:36
Можно использовать препарат метронидазол 250 мг 2 раза в день, на протяжении 7 дней. После месячных рекомендую проставить свечи гинофлор или другие пробиотики местно, а также принимайте пробиотики во внутрь на протяжении нескольких недель.
Карина 2017-06-08 21:57
Спасибо большое
А можно без антибиотиков? Например тержинан или макмирорр.
Сейчас я ещё линекс пью
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-09 00:28
Этот препарат не влияет на нормальную флору, а только на анаэробы, которыми и являются указанные выше микробы. Макмирор можно применять паралельно.