Нужно ли вызывать врача при сатурации 92

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Диабет, гипертония, близорукость.
Здравствуйте, у моего дедушки 25.06.2021 поднялась температура. Вызвали врача, врач прописал Арепливир и взял мазки для теста на ковид. В понедельник, 28.06.2021, нам позвонили и сказали, что два теста отрицательные, один положительный. Все эти дни, с пятницы до понедельника, температура была высокой от 38.0 до 39.5. Сейчас температура 36.7, но сатурация 92, а до этого менялась от 91 до 95. При глубоких вдохах появляется кашель. Дедушка инвалид 3 группы, стоят два стенда, диабетик и гипертонии. Нужно ли вызвать врача при такой сатурации или дальше продолжать следить за ситуацией?
Категория: COVID-19
Добавлен: 1 июля 2021 года

1 ответ

Ситуация сложная. В таком случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 8 мг в 18.00 5 дней, возможно нужен перенвод на инсулин. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Если за 2 дня ситуация не стабилизируется госпитализируем.