Нужно ли пить антибиотик
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет. В 5 мес болел пневмонией.
Здравствуйте. 14 дней назад ребенок заболел. Темп поднималась до 40 в течении 3х дней, плохо сбивалась. Наш педиатр не определила у нас герпангина или гнойная. В общем он перестал глатать слюни и они просто постоянно текли у него изо рта. Дыхание стало с хрипом и затрудненное. Состояние его меня пугало и я легла с ним в больницу.
Поставтли нам гнойную ангину. По ренгену было все чисто. Прокололи цефтриаксон 7 дней. В палате мы все лежали с мальчиком у которого мононуклеоз, возможно заразились. В день выписки у нас снова поднялась температура, потекли сопли и появился кашель.
Сдали общий анализ, педиатр сказала, что у нас мононуклеоз.
1й день (с начала новой болезни) температура максимальная 37,7. Иногда сухой кашель.
2й день - темп макс 38,5 (2 раза сбивала), ребенок сильно вялый, иногда сухой кашель)
3й день - темп макс 38,8 (сбивала раз 5, но больше сючем на пол градуса она не падала). Ребенок сильно вялый, много спит, сопли текут прозрачные. Иногда сухой кашель.
4й день - темп макс 37,6 (не сбивала)
Частый сухой кашель после пробуждения. После проветривания, увлажнения комнаты, питья, ингаляции с физ раствором, кашель стал влажный и редкий. Сопли текут прозрачные. Ребенок был бодрым.
5й день - температура нормальная. Ребенок бодрячком. После пробуждения закашлявался сухим кашлем, слышала в груди свистящие звуки. После "увлажеяющих процедур" кашель влажный и нечастый.
Пришла педиатр, послушала сказала есть хрипы. Назначила антибиотик. Я спросила может повторно сдать анализ крови. Она сказала, что он ничего не покажет. Странно. Я спросила, может нам нанять массажиста, чтоб нам дренажный массад поделали для отхождения мокроты. Она сказала что не к чему в острый период его тревожить. Да рентген нет смысла делать, так как нас 10 дней назад уже обсветили.
Все это как-то странно.
Доктор какие анализы и обследования надо пройти, чтобы понять, что в данный момент антибиотик действительно необходим?
На фото анализ сделанный 4 дня назад.
4й день - темп макс 37,6 (не сбивала)
Все это как-то странно.
На фото анализ сделанный 4 дня назад.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Юлия! При ВЭБ инфекции назначаются антибиотики, если появляются признака гнойного тонзиллииа, фарингита, бронхита, пневмонии, пиелонефрита. При вирусе ВЭБ применяется препарат суспензия Сумамед, Кларитромицин. И полезная флора Бак- сет бэби в Саше.