Нужно ли дообследование
Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Мне 47 лет. Обратился к дерматовенерологу в январе 2016 года с болью внизу живота. Врач осмотрела, взяла мазок, направила на анализ крови и мочи. Анализы были в норме, врач направила к урологу. Уролог прощупал простату, отметил увеличение, направил на УЗИ, анализ крови, мочи, спермы, сделал соскоб из уретры. УЗИ показало увеличение простаты (27,8 см3) и фиброз. Анализы крови, мочи, спермы, соскоб в норме. Врач выписал курс Витапроста свечи и таблетки. Во время курса лечения живот почти прошел. Но через два месяца боли вернулись. Врач назначил ТРУЗИ, анализ мочи, спермы. ТРУЗИ показало увеличенную простату (29,8 см3), анализы мочи, спермы в норме. Был назначен Индометацин свечи №10. Опять во время лечения было легче, но через три месяца боли вернулись. К тому же в это время два-три раза заметил изменение цвета мочи на грязно-розовый. Уролог направил к неврологу. Невролог после осмотра заключила, что это не по её части. Обратился к другому урологу. Тот назначил урофлоуметрию, ТРУЗИ, анализы крови, мочи, спермы, соскоб из уретры, остатка мочи после массажа простаты. Урофлоуметрия показала не очень хороший результат, ТРУЗИ увеличенную простату (19 см3) и фиброз, анализы крови, мочи, спермы, соскоб ничего плохого не показали, ПСА – 3,2. Анализ остатка мочи после массажа простаты показал воспалительный процесс, но возбудителя не выявил. Врач выписал 28-дневный курс таваника, фокусин и лонгидазу. Стоит ли начинать лечение или попытаться все-таки выявить возбудителя? И каким образом это сделать?
Категория: Уролог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

1 ответ
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-04-07 21:19
Рекомендую сдать ПЦР(андрофлор). Объем простаты у вас в норме.