Нужно ли что то делать по результатам КТ

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
Заболела 31.08 понос, температура до 38,5 до 5 дней, головные боли. На вторые сутки сухой кашель. Анализ крови в норме, пцр на короновирус отрицательный . Лечили сорбенты/ферменты/азитромицин 3 дня. На 11 день самочувствие нормальное, одышки нет. На КТ запись была заранее и, собственно, я его сделала. Результат КТ ошеломил.
Будьте добры, поясните, пожалуйста, тактику лечения.
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-11 07:03
Совпало 2 инфекции. У вас может неплохо сработать левофлоксацин 500мг 2 раза в день 5 дней для долечивания,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Лариса 2020-09-11 07:56
Из за картины на КТ не Паниковать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-11 08:17
Паниковать вообще то не стоит. Причины для пневмонии разные: сквозняк, кондиционер, недосып, предыдущие пневмонии. Но меры принять. Какие? Все написал. Кт контроль через месяц, и то если будут жалобы