Нужна рекомендация по замене принимаемых лекарств

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Холецистит хронический, увеличена печени, вырезан желчный пузырь, не вырабатывается В12, прокалывают каждый год по 10 уколов, в этом году прокололи. Холестерин 7,4. Сахар 5,9.
Здравствуйте,
Моей маме 79 лет. С февраля 2017 года и по сегодняшний день давление от 180 до 240. Принимает утром моноприл 20 мг, нификард 30 мг - давление не снижается, дополнительно принимает капотен под язык, давление снижается в районе 170/90. Затем поднимается до 190/85-90 и более до 2 часов дня.
В 2 часа физиотенз 0,4- давление снижается до 170/90 - 180/90 к 18-00. В 19-00 принимает моноприл 20 мг, нификард 60 мг.
До начала действия таблеток довление может вырасти до 200. Принимает для снижения физиотенз 0,2 под язык или капотен, в зависимости от верхнего давления, если за 200 то физиотенз. Пульс в основном от 55 - 70. При давлении 200 и более пульс 85-90. 4 раза вызывал скорую. Делают кардиограмму, говорят, что инфаркта и инсульта нет. В больницу не берут, рассказывая о негласном распоряжении. Лечимся с помощью дежурного терапевта, в апреле попали к районному, сдали все анализы для плановой госпитализации, когда она точно подойдет неизвестно, по звонку. Поэтому, если возможно помогите подобрать другую комбинацию лекарств, чтобы избежать применение постоянно капотена до 5 таблеток в день и физиотенза дополнительно к применяемому курсу. Спасибо, возможно Вас заинтересует мой вопрос и Вы сможете помочь откорректировать лечение.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Попробуйте такую схему: утром 8.00 валсартан 160 мг и гипотиазид 12,5мг, физиотенз 0,2мг внутрь, запить водой, в обед 13.00 нифекард 60мг, вечером в 19.00 валсартан 160мг и физиотенз 0,2мг. Совсем без физиотенза обойтись не получится, по крайней мере поначалу, но это хороший препарат и в качестве плановой терапии.