Нужна общая картина ситуации. Куда обращаться дальше и что делать

Спрашивает: Евгения Александровна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания такие как системная склеродермия, пиелонефрит, ХПБ-2степень, ХПН-3степени, склероз сосудов, ревматоидный артрит, ИБС недостаточность митрального клапана (правого).
Здравствуйте, обращаюсь с консультацией к вам в связи с тем, что у мамы обнаружен асцит в брюшной полости. Началось раздувание живота примерно три -четыре недели назад. 25 мая она упала и поранила правую ногу, сильно рваная рана, накладывали 8 швов. На второй ноге множественные гематомы. Были проведены обследования: МРТ малого таза-диагноз: Асцит. Канцероматоз? Дивертикулез сигмовидной кишки. Иволютивные изменения матки и яичников. Отпек клетчатки. МРТ брюшной полости- диагноз: Образование нижних отделов пищевода? Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы? -требует дообследования. Асцит. Очаг правой доли печени, более вероятно вторичного характера (mts) Киста правой доли печени. Диффузные изменения поджелудочной железы, с мелким кистовидным включением в области головки. Кисты обеих почек. Застой желчи в желчном пузыре. КТ грудной клетки: заключение: КТ-признаки немногочисленных очагов обоих легких, более вероятен вторичный (мтс) генез процесса, дифференцировать другой генез. КТ признаки жидкости в правой плевральной полости, асцит, очага печени (мтс?) . ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ заключение: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы? Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Бульбит. Поверхностный дуоденит. Заброс желчи в желудок. Кардиолог: ИБС. Атеросклеротическая аритмия. Атеросклероз аорты, коронарных и мозговых артерий. Экстрасистолическая аритмия. ЦНС, мышц, сосудов (синдром Рейно).
Категория: Онколог
Добавлен: 30 июня 2020 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-02 19:09
Здравствуйте, нужна очная консультация онколога, исследование асцитической жидкости для получения клеточного материала.