Нужна ли эндоскопическая корекция пмр 3 степени?
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Спустя долгое время у дочери 7 лет после цистографии обнаружили пмр 3 степени с двух сторон. Пилоэктазия. Назначили эндоскопическую корекцию, но в связи с короновирусом-нам отменили эту процедуру(У нас начинается с температуры сразу под 40) сейчас ребенок прошел курс лечения-1 месяц принимала: уроваксон, риофлор имуно канефрон ацилакт панцеф витамин в6 фупомаг и морс клюквенный. Сейчас принимает 1т уроваксон утром и 1т фуромаг вечером. Приступы температуры не повторялись. Скажите-а нужна ли будет эта корреукция ребенку? И если нужна нужно ли еще раз делать цистографию. Расскажите как проходит эта корекция-по времени и какие непричтности могут ждать ребенка-рисковано это или нет. Очень жду вашего ответа. Зананее спасибо
Категория: Детский уролог
Добавлен: 20 октября 2020 года

5 ответов
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-10-20 14:35
Добрый день, Анастасия! Коррекция пмр 3 степени оперативная обязательно! Почки постепенно погибают, здоровье ребёнка страдает. Консервативное лечение мало эффективно в принципе, а при 3 степени- просто потеря времени. Операция не опасная, это можно сравнить с уколом силикона в губы. Не рискованно, но возможно необходимо будет повторить через 6-12 месяцев, так как препарат растекается со временем. Возможно потребуется повторная цистография, если пройдёт год с момента предыдущей. С уважением, Оля Владимировна