Нужен ли тирозол

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мой муж заболел около месяца назад. Явного начала болезни не было. Появились боли при глотании, небольшая температура до 37,3, анализы крови в норме, только соэ 16 мм/час и рентгенография легких в норме.
Через пару недель стало хуже - температура повысилась вечером до 39, боли в горле, боли при надавливании в области кадыка. Пропили антибиотики (амоксиклав и фромилид-уно, т. к. только амоксиклав не помогал), температура снизилась до нормы днем, но вечером оставалась 37-37,2, шея так и продолжила болеть.
Думали тонзиллит. Посмотрел лор, патологии не нашел, сдали анализы (в общем анализе крови все в норме, только соэ 47, биохимия все в норме, небольшое повышение АЛТ и АСТ (сказали, что большая вероятность из за антибиотиков), сделали узи. Заключение УЗИ: признаки АИТ, обьем щитовидной железы 35,4, гипоэхогенный узел 7х6мм.
Эндокринолог направил на анализы. Результаты - ТТГ - 0,0004 мМЕ/мл, кальцитонин - 2,09 пг/мл, тиреоглобулин - 173,3 нг/мл, тироксин свободный - 37,92 пмоль/л, а-ТПО - 0,812 МЕ/мл
Выставили диагноз Диффузно очаговые изменения в ЩЖ с тиреотоксикозом, назначили тирозол по 5 мг 3 раза в день, лапчатку и селен, диету бедную йодом. Принимает лечение 3 день. Не лучше. Выраженная слабость, потливость, утомляемость, временами раздражительность. ЧСС - около 80, при высокой температуре до 90 (муж спортсмен, обычно пульс у него около 60). Температура каждый вечер до 38,8, хорошо сбивается только совместным приемом парацетамол 0,5 + ибупрофен 0,2. Учитывая, что температура каждый вечер, муж постоянно уставший. Переживает, что непонятно что с ним. Начала читать информацию. Клиника очень похожа на подострый тиреоидит. Подскажите, нужно ли продолжить прием тирозола? Почему не становится лучше? Переживаю, чтобы не начался гипотиреоз.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-19 21:33
Здравствуйте, Марина.
Насколько я могу судить по Вашему описанию ситуации, подозрение на подострый тиреоидит действительно есть. Тирозол в такой ситуации имеет низкую эффективность. Рекомендовала бы сдать свежий клинический анализ крови (оценить СОЭ сейчас) и с результатом обратиться к своему эндокринологу для пересмотра схемы лечения. Заочно я Вам рекомендации по лечению дать не могу, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-04-20 11:11
Спасибо за ответ! К сожалению к эндокринологу обратится сейчас не сможем - она в отпуск ушла, замены нет (анализ крови сдавали 14 апреля, тогда соэ и было 47 мм/час. Тирозол начали принимать с 16 апреля. Надо ли сейчас пересдать опять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 14:45
Марина, имеет смысл пересдавать анализы только в том случае, если Вы сейчас обратитесь к врачу, который по ним проведёт коррекцию схемы лечения. Если посещать эндокринолога Вы не планируете, то особого смысла сдавать анализы нет.