Результат МРТ: рак или аденома?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Атеросклероз, гипертония
Здравствуйте, Добрый день! Несколько дней назад у матери, 72 года, заболела правая рука, поднялась температура до 38, 5. Мы подумали на подагру или артрит, делали противовоспалительные уколы, температура на второй день спала и более не поднималась. Сдали анализ крови, по нему повышена мочевая кислота, мочевина, с реактивный белок, калий, СОЭ 93. Сделали МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, заключение прикладываю. По итогу не ясно, это злокачественная опухоль? Уролог ответа не дал, направил к эндокринологу. Каждый врач по кругу направляют друг к другу и нет никакой конкретики. Как определить это? Какие ещё нужны анализы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2022 года

3 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-23 10:30
Здравствуйте, Юлия. 100 процентный ответ Вам никто не скажет, есть злокачественные клетки или нет это только видно на гистологии после пункции или операции. Сейчас важно в первую очередь то, что идет надпочечниковая недостаточность, высокие цифры креатинина и мочевины, есть анемия, СОЭ очень высокий. Пересдайте общий анализ крови и мочи, покажитесь очно нефрологу как можно быстрее. Высокий СОЭ может быть и при воспалительном остром процессе и при онкологии. Если в течение месяца СОЭ будет в норме, то это не злокачественный процесс. Главное не паникуйте и постарайтесь создать маме мирную и спокойную обстановку в доме. Результаты повторных анализов присылайте сюда. Важна динамика.
Платная консультация
Юлия 2022-12-23 10:33
Спасибо большое за ответ! Анализ мочи отличный, без отклонений. Нефролог выписал некоторые лекарства и отправил нас к эндокринологу, будем пересдавать анализы и напишем вам по результату. Спасибо!