Нужен ли антибиотик при орви?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 мес
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Помогите разобраться, нужен антибиотик или нет.
Ребёнок 10 мес болеет 7 день. Первые 2 дня темпер 37,7-38, красное горло и сопли, принимали нурофен при t 38. Дальше температура сохраняется на протяжении 5 дней от 36,8 до 37,4. Симптоматическое лечение. Также сопли прозрачные и белые. Кашля нет, аппетит хороший, сон тоже. Активный, но конечно быстрее устаёт. Врач предлагает начать пить антибиотик. Решили сами сдать кровь, смущает СОЭ.
Спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 декабря 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Кровь с выраженными вирусными изменениями. Антибиотик не требуется. У малышей до 2.5 лет в норме температура может достигать 37.5. Сейчас необходимо обильное питье, орошение слизистой носа физиологическим раствором. Соэ ускорена из-за текущего острого процесса, придёт в норму в течение 2-3 недель.
Елена 2021-12-10 18:59
Благодарю! Т. е. если по крови нет бактериальной инфекции, то антибиотик пить бессмысленно?
И чем можно ещё нос полечить и горло?
Пробовали винилин, облепиховое масло. В нос аквалор беби.
Нет, антибиотик не показан. Частое орошение физиологическим раствором, по необходимости сосудосуживающие капли (назол беби по 1 к до 3 рза в сутки, не дольше 5 дней). Часто предлагайте пить или часто прикладывайте к груди, если на гв. Создайте комфортные условия для дыхания: влажность воздуха 40-60 %, температура воздуха 21-22гр, проветривание, возвышенное положение головного конца во сне
Елена 2021-12-10 19:06
Спасибо большое за ответ и помощь! Успокоили!