НПВС, Обесцвечен кал, патология?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, колит
Здравствуйте, пила НПВС дней 5 по 2 таблетки в день (утром и вечер). После чего заметила светлый обесвеченный стул (серовотого оттенка). Болей справа нет, тошноты вроде тоже. Может только жёлтый налет на языке по утрам. Подскажите, опасно ли это что стул обесвечен и это уже повторяется несколько дней. До этого может дней 6 назад показатели по крови были в норме! Боюсь не вызвала ли я таблетками ухудшение ЖКТ, что кал такой. Что посоветуете предпринять? Рацион питания не менялся. Из таблеток только принимала НПВС (тералив) для суставов и Омез .
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-09 15:20
Здравствуйте, Анна! НПВС в некоторых случаях могут вызывать затруднение оттуда желчи. Для уточнения причины изменений цвета стула можно сделать УЗИ ОБП. Сейчас стараться питаться по диете стола 5, если на УЗИ ОБП нет камней и сгустков желчи в желчном пузыре и протоках, то можно принимать хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.