Ноющие боли в кишечнике

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. У меня такая проблема, на протяжении недели болит кишечник(Внизу живота ноющие боли, иногда колики), особенно когда просыпаюсь и перед дефекацией. Пью Дюспаталин, помогает, но на время. Часто запоры, питаюсь нормально(Питание не меняла), но отказываюсь от продуктов которые могут усугубить запор(макароны, хлебобулочные изделия, жареное), так же бывает вздутие, иногда кишечные колики. Из хронических заболеваний гастрит, эзофагит и рефлюкс. Уже не знаю, что может быть. Раньше желудок болел, вылечила. Сейчас кишечник начал, что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-13 11:31
Здравствуйте, Ирина! Жалобы могут быть связаны с нарушением флоры кишечника, синдромом раздражённого кишечника и другими состояниями. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.