Боли в кишечнике и ЖДА

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Я - девушка, 24 года. Уже в течении нескольких лет периодически беспокоит левый бок. Боли бывают такие: спереди слева суть ниже ребер и выше уровня пупка ноющие, режущие, колющие; бывают ноющие боли слева со стороны спины. Бывала пару раз резко режущая боль при каком-то движении. Иногда во время таких обострений бывают ложные позывы как в туалет или на газы. Бывает вздутие, отрыжка воздухом, булькание и урчание внизу живота. Бывает чувство распирания, тяжести, будто переела. Иногда бывает 1-2 не хожу в туалет, а бывает - стул неоформленный больше с водой и желтоватого цвета. С января 2019 года обнаружена железодефицитная анемия. Однажды сдавала панкреатическую амилазу: было 103.2, примерно через два месяца - 94.6. Несколько раз (и в период обострения) делала УЗИ органов брюшной полости - всё в норме. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие анализы можно сдать? Чем лечиться? Колоноскопию и гастроскопию очень бы не хотелось делать.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 22:03
Здравствуйте, Оксана! Для уточнения причин анемии у пациентов молодого возраста желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, к париетальным клеткам желудка, кал на копрограмму и дисбактериоз. До результатов обследования желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.