Болит кишечник справа и слева по бокам

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гэрб и застой желчи
Здравствуйте, беспокоит такая проблема побаливает с права и слева с боков и слева со спины, у меня гэрб и застой желчи. При нажатии на правый или левый бок появляется бурление как будто кишечник, еще бывают часто запоры и цвет кала светло желтый. Подскажите что это такое?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-28 15:01
Здравствуйте, Валерий! Возможно, что на фоне застоя желчи возникло нарушение флоры и моторики кишечника по типу синдрома раздражённого кишечника. Для уточнения желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.