Как избавиться от запора и болей

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте. Больше года назад у меня случился приступ острой боли внизу с левой стороны живота, в результате меня госпитализировали на 5 дней, провели лечение капильницей и сделали полное обследование брюшной полости. Обострение сняли и рекомендовали сделать колоноскопию. Пройдя колоноскопию обнаружили дивертикулы нисходящей ободочной кишки. На протяжении 8 месяцев все было нормально и по всей вероятности я расслабился и не стал придерживаться рекомендованной диете и результате произошел еще приступ я обратился к хирургу, мне предложили лечь в поликлинику, но по семейным обстоятельствам лечь не было возможным и мне прописали пропить курс Метронидазола и Дюспаталина и соответственно строжайшую диету и если боли не пройдут обратиться в больницу. Пройдя курс лечения острые боли прошли, но остался дискомфорт и иногда ноющие боли с левой нижней стороны живота. Я обратился к хирургу он мне прописал пропить месяц препарат Салофальк 1000 мг. После приема препарата около полумесяца дискомфорт и ноющие боли не прекращались я обратился к гастроэнтерологу он направил на узи обширное обследование брюшной полости и кишечника. А так же сдал кровь и кал на скрытую кровь. Диагноз поставил хронический панкреатит, неполная ремиссия. Стеатогепатит под вопросом и дивертикулярная болезнь.
После того как анализы были получены он сказал что все органы в пределах возрастных норм и выписал пропить курс препарата Альфа нормикс 200 мг. По 2 таблетки 2 раза в день и Дюспаталин, Пангрол 10 тыс. Ед. в течении месяца. А также диету стола 5. Пройдя курс лечения у меня стал мучить запор при дификации, при повторном приеме врача он назначил препараты Бифиформ и Дюспаталин в течении месяца и прибавить немного употребления овощей и больше клетчатки. Но после всего указанного запор не проходит, более того я пытался принимать слабительное как Фитолакс и свечи Глицериновые, то сильно раздражался кишечник в области дивертикул и появлялись ноющие боли внутри кишечника. Благодарю за помощь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-10 16:34
Здравствуйте, Александр! Слабительное нужно подбирать индивидуально. Из безопасных препаратов можно использовать форлакс по 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Для снятия болей можно использовать метеоспазмил по 1 капс 2 - 3 раза в день перед едой на 10 дней.