Ноющая боль в кишечнике

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Синдром жильбера
Добрый вечер. 2 дня у меня присутствует ноющая (не сильная) боль в кишечнике, может болеть в районе печени и желудка, тоесть по всему животу. Кал у меня выходит медленно, сначала шариками потом вроде нормальный. Так же уже год наблюдаю у себя давление на задний проход, ну тоесть он как будто бы надулся, внешне он не изменился никак, такое у меня впервые, когда сижу есть болевые ощущения.
Я начиталась в интернете что может быть рак кишечника или ещё что похуже.
Веду я малоподвижный образ жизни, поскольку учусь заочно.
Что это может быть? Очень переживаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-08 22:00
Здравствуйте, Юлия! По описанию похоже на синдром раздражённого кишечника с запорами. Для уточнения диагноза желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на копрограмму, на фекальный кальпротектин.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, обогатить клетчаткой, при запорах можно принимать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки.