Новые родинки

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Нормально ли появление новых родинок по телу? На лице, руках, и спине. Они вроде ровные, не выпуклые. Вчера рассмотрела спину, и просто ужаснулась. Их все больше.
Что может влиять на их появление?
Нужна ли консультация специалиста?
На солнце провожу минимум времени, не посещаю солярий.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-04 14:48
Здравствуйте

Появление новых невусов до 40 лет это нормально.

Появлению новых невусов способствует 2 фактора, наследственность и солнце.

Посоветовал бы регулярно, 1 раз в год, обращаться к дерматологу для наблюдения за невусами и проведением дерматоскопии.
Валентина 2020-07-06 15:05
Может ли появление родинок быть следствием гормонального сбоя?
Благодарю за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-06 15:32
Нет.

Но во время беременности у женщин может быть увеличение числа невусов и увеличение невусов в размере.