Новая родинка на лице, опасно ли это?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, на жнях обнаружила у себя на лице что-то похожее на родинку. Новую. Т. е. в области виска, раньше у меня бывали иногда прыщики (перед менструацией, обычно). Но видимо летом кожа немного под солнцем подсохла и с начала лета у меня их не было. Недавно сидя на работе провела рукой, почувствовала, как будто какая то корочка, начала ее ковырять, сошла тонкая корочка, небольшая, я и забыла про это. Буквально несколько дней назад, снова, почувствовала, что что то шершавое и выпоклое, стала смотреть, мне показалось, что это родинка, но ее точно никогда там не было. Попросила посмотреть мужа, он тоже сказал, что похоже на родинку. Опасно ли появление новых родинок? Стоит ли обращаться к врачу, если да, то к какому? Можно ли изначально идти к терапевту или стоит идти к узкому специалисту? Как-то меня это очень пугает.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июля 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-30 19:49
Здравствуйте, Екатерина!

Появление новых родинок возможно до 40 лет.

Не опасно.

При возможности проведите дерматоскопию невусов.
Екатерина 2018-07-30 20:04
Спасибо большое! А то что она как будто покрыта корочкой и выпуклая, это нормально?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-30 20:06
Ничего страшного! Увлажняйте детским кремом!