Родинка на указательном пальце

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я уже интересовался по поводу этой родинки, но пишу повторно, потому что увидел на старых фото, которые сделаны в январе, что она стала раза в 2 а то и 3 больше, прикрепляю фото с разным ракурсов и под вспышками, и хочу добавить, что я похудел на 15кг и пальцы соответсвенно то же, это конечно паранойя, но может из за этого она стала больше
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 октября 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-06 16:04
Здравствуйте, Артур!

Визуально - акральный доброкачественный меланоцитарный невус.

Может увеличиваться в начале появления. Возможно летом руки были постоянно на солнце?

Оптимально провести дерматоскопию невуса! И сделать фото дерматоскопического изображения для дальнейшего сравнения в динамике!
Артур 2020-10-06 16:07
Ну летом был на солнце да, но я в сентябре удалял 20 родинок, по совету дерматолога, когда показал на эту он сказал что она нормальная мол слишком маленькая и да же не смотрел через прибор, то есть может быть такое, что она просто выросла при появлении, то есть она у меня пол года появлялась, такое возможно?
Артур 2020-10-06 16:08
Я просто сейчас на учебе в другой стране, и поход к врачам в ближайшие пол года просто невозможен
Артур 2020-10-06 16:12
Я хотел бы узнать, за сколько бы выросла уже меланома, если бы родинка являлась злокачественной, я просто перед уездом делал полную диагностику всего организма и никаких воспалений и т д не было, а я так понимаю, что за пол года она бы точно дала о себе знать в результатах обследования
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-06 16:12
Да, возможно!

Те невусы смотрели дерматоскопом?

Удаляли скальпелем с гистологическим исследованием?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-06 16:13
Визуально, данных за меланому - нет!
Артур 2020-10-06 16:14
Удаляли лазером, только одна родинка ему не понравилась, и он решил отправить ее в онко диспансер, но в итоге она оказалась нормальной
Артур 2020-10-06 16:41
Ещё хотел узнать вредны ли моющие средства для посуды или для пола, когда я мою что либо? Для родинки в смысле
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-06 17:03
Да, Гистология хорошая.

Но в следующий раз, при необходимости, удаляйте невусы исключительно скальпелем!

Нет, не вредно!