Новообразование на глазном яблоке

Спрашивает: Ардашес Владимирович Назаров
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Не подскажете ли, что это может быть. Стало вылазить из под верхнего века с наружной стороны глаза. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 мая 2021 года

9 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-18 21:55
Здравствуйте. Как давно появилось? Есть ещё жалобы? Сухость глаза, боль, отек век? Сфотографируйте ещё пожалуйста глаза просто прямо, нужно сравнить величину глазных щелей.
Ардашес 2021-05-18 22:05
Ардашес 2021-05-18 22:08
Болят глазные яблоки.
Ардашес 2021-05-18 22:11
Сухости не ощущаю, отёка век нет. Только болят глазные яблоки и иногда покалывает.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-18 22:27
По локализации и виду больше всего похоже на хронический дакриоаденит - воспаление слезной железы. Причиной м. б. хроническая инфекция. Обязательно нужно обследоваться на туберкулёз, сифилис и исключить опухоль. Лечение нужно после выявления причины. Возможно и как осложнение ОРВИ, например гриппа, но в этом случае оно вначале все таки протекает с острой симптоматикой во время болезни, сильным отеком и покраснением, а потом остаётся в такой вялотекущей бессимптомной форме. В первую очередь всё-же исключить инфекции, если беспокоят оба глаза, то вряд-ли опухоль.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-18 22:31
И при проблемах с щитовидной железой или системном артрите м. б. У вас нет перечисленных заболеваний?
Ардашес 2021-05-18 23:01
Нет, этих заболеваний нет. Беспокоят оба глаза.
Ардашес 2021-05-19 00:11
Забыл. Появилось небольшое (стойкое) вертикальное двоение в обоих глазах.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-19 00:45
Двоение из-за того что увеличенная железа давит на глазное яблоко и может немного ограничивать в движениях. Рекомендую начать с гормонов щитовидной железы, сдать общий и биохимический анализы крови. Если там не покажет ничего, обследоваться на инфекции, кровь на сифилис, флюорографию, Манту. УЗИ глаз, КТ орбит. Изменения в слезной железе вторичны, нужно искать причину и лечить ее. Вначале всё-же стоит показать офтальмологу, он прощупает образования, оценит степень увеличения - то, чего не могу сделать я по фото к сожалению.