Отек верхнего века

Спрашивает: алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Сиалоз
Здравствуйте,27 июля слегка промерзла. На след. Утро почувствовала легкий дискомфорт в левом глазу. Ближе к внешнему краю века, под бровью.1ого числа дискомфорт стал по ощущениям как от синяка. Легкая припухлость и давление в углу глаза.5ого числа с утра глаз был сильно опухшим, в течении дня отек чуть спал.2 дня капала Альбуцид.6ого пошла к офтальмологу, диагноз не поставил и выписал Окоместин и Броксинак на ночь. Следующий день вновь отек. Во вторник пошла на прием к другому офтальмологу, указала что у меня имеется припухлость несильная слезной железы. Он опроверг и сказал что она не прощупывается. Назначил дексаметазон 3 раза в день и Броксинак на ночи. Вчера ныла область виска. К вечеру общий отек спал и если напрячь веко и посмотреть вниз, то слещная желеща виднеется. Сегодня дискомфорт имеется-поднывает внешний угол глаза. Скажите адекватно ли лечение? Если это проявления дакриоаденита какие стадии выздоровления и динамика должна наблюдаться? Переживаю, так как боюсь что это осложнится, так как в конце прошлого года из за несвоевременной диагностики упустили проблему со слюнной железой. У меня в анамнезе с ноября Сиалоз околоушной, подчелюстной. Был песок и кисты на слюнных железах слева, к данному моменту песка нет, кист нет, струутура постепенно восстанавливается. Глаз беспокоит тоже слева.
Категория: Офтальмолог

36 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-10 15:11
Здравствуйте. Приложите фото обоих глаз. При нажатии на эту область, есть болезненность?
Платная консультация
Алина 2020-09-10 15:17
Боль небольшая имеется, как будто синяк. В спокойном состоянии ощущается давление у внешнего угла.
Алина 2020-09-10 15:17
Алина 2020-09-10 15:18
Алина 2020-09-10 15:19
На правой стороне была пересадка кожи, рубец давно зажил и та сторона не беспокоит
Алина 2020-09-10 21:07
Скажите пожалуйста, назначенного лечения достаточно? Насколько это страшно? И как развивается динамика болезни? Сроки и угасание симптомов?
Алина 2020-09-10 21:08
Хуже чем сейчас может быть или должно уходить на спад?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-10 21:13
Дексаметазон и броксинак правильно назначены. Я бы добавила ещё гидрокортизоновую глазную мазь 3 раза в день. А дальше смотреть и корректировать лечение в зависимости от динамики процесса. При правильном лечении улучшение должно быть уже в течение 2-3 дней.
Платная консультация
Алина 2020-09-10 21:21
Скажиие пожалуйста, как использовать мазь?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-10 21:31
Глазная мазь закладывается за нижнее веко
Платная консультация
Алина 2020-09-10 21:32
За верхнее веко не пытаться заложить?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-10 21:54
Нет, Вы закладываете за нижнее веко. Закроете глаз и проводите глазом. Мазь распределиться по глазу. За верхнее у Вас не получится.
Платная консультация
Алина 2020-09-10 21:55
Большое вам спасибо!
Алина 2020-09-12 21:40
Галина Александровна, скажите пожалуйста, правильно ли что мне не назначают антибиотики или какие либо другие препараты, а только капли и мази? Может ли причина быть из-за переохлаждения организма? И как долго проходит воспаление? В статьях пишется 2-3 недели. С момента лечения или с момента первых признаков. Просто получпется с иомента первых признаков около 8 дней я не лечила ни как. А капли использую 5ый день. +гидрокортизон. Мазь 3ий день.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-12 21:48
Обычно лечится каплями и мазями. Если есть признаки бактериального воспаления или лечение не помогает, добавляются системные препараты: таблетки, инъекции. Ещё можно использовать физиотерапию: электрофорез с хлоридом кальция, магнитотерапия.
Платная консультация
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-12 21:50
Конкретные сроки лечения трудно назвать, но однозначно в течение 5 дней должно быть улучшение, в противном случае- коррекция лечения
Платная консультация
Алина 2020-09-12 21:51
Прошу прощения, а какие признаки указывают на необходимость антибиотиков? И ответьте пожалуйста на вопрос о сроках. Вы простите за дотошность, просто хочу понимать.
Алина 2020-09-12 21:51
Большое вам спасибо!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-12 21:53
Пожалуйста. Будут вопросы, пишите.
Платная консультация
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-12 22:54
Антибиотики добавляются, если есть признаки бактериального воспаления (покраснение, повышение температуры, гнойное отделяемое и т. д) . По срокам трудно сказать. Это зависит от индивидуальных особенностей организма, запущенности процесса. Если примерно через 5 дней не ставится лучше, необходимо корректировать лечение. Даже в течение 3 дней при воспалении должен быть сдвиг в лучшую сторону. Если на фоне всего проводимого лечения динамики нет, нужно сделать МРТ орбит.
Платная консультация
Алина 2020-09-12 23:17
У меня с 1ого числа были боли. Совс5м небольшие в области железы. И при движении глаза встороны, также при наклоне головы.8ого числа начала капать капли,9; 10; боли были в области виска. Сейчас ощущается просто дискомфорт. Температура пару раз была 37. Меня смущает что сама железка до чих пор видна если натянуть кожу век. Мрт 9ого числа делали.
Алина 2020-09-12 23:19
И сам глаз отекший. Это норма в течении такого времени? Процесс постепенный или отек должен был сразу спасть?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-12 23:30
Нет, сразу ничего не произойдёт. Процесс постепенный
Платная консультация
Алина 2020-09-12 23:32
Еще раз большое спасибо за обратную связь!
Алина 2020-09-22 19:25
Галина Александровна, доброго вечера. Подскажите пожалуйста, общий отек с глаза стал спадать и теперь более отчетливо видна овальное уплотнение. Очень мякгое. Безболезненное. Это и есть железа? Почему она не уходит? Я уже с ума схожу что это может быть опухоль.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-22 19:27
Здравствуйте. Сделайте МРТ орбиты для уточнения.
Платная консультация
Алина 2020-09-22 19:29
Я делала 9ого числа мрт с прицелом на верхнее веко.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-22 19:31
***Если острые явления прошли, а слезная железа останется увеличенной, необходимо исключить новообразование. По фото трудно сказать, но слезная железа находится в этом месте. Есть ли болезненность при надавливании на эту область?
Платная консультация
Алина 2020-09-22 19:33
Нет, боли нет. Дискомфорт присутствует и глаз отекает, но уже меньше. Висок болеть перестал и нет такого давления на глаз как было ранее. А какие обследования могут исключить новообразование?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-22 19:34
На МРТ нет патологических изменений слезных желез. И асимметрии тоже нет. Вы уверены, что раньше такой картины не было?
Платная консультация
Алина 2020-09-22 19:38
После вашего вопроса, не уверена. А вообще в норме она может выделяться? Она на косточке под бровью. Мягкое уплотнение?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-22 19:41
Это может быть и не слезная железа, а просто подкожная клетчатка. Сравните два глаза и посмотрите фотографии до болезни. Возможно, раньше просто не обращали внимание.
Платная консультация
Алина 2020-09-22 21:29
Большое спасибо, завтра контрольный осмотр у врача. Просто раньше глаз никак не беспокоил, да и диагноз как таковой поставить не могут. Острых симптомов не было. Только отек, давление на глазное яблоко и слабость. Большое вам спасибо за ответы!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-22 21:42
*Пожалуйста, здоровья Вам. Очень хорошо, что завтра посмотрит врач. На ощупь иногда легче определить природу образования, чем визуально.