Желтое образование на веке, внутри, зуд, склеивание ресниц

Спрашивает: Олдга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Переболела довитом 12.2020 и 01.2022. гайморит, менопауза. Был эндометриоз. Инфаркт лабиринта в 2017.
Здравствуйте, нахожусь в Европе. Обратиться к специалисту нет возможности. Их просто нет. Слезятся глаза. Как песок. Раздражение уголков. Больше левый глаз. Слезы очень соленые, липкие и как буду то маслянистые. На внутренней поверхности верхнего века, у внешнего края- жёлтая горошина. Отека нет. По утрам засохшие выделения и как сухие кристаллике. Местные антибактериальные капли прописывают и антигистамины. Пила, капала. Облегчение незначительное. В слезный канал слезы проходят, чувствую по носу) Систин слегка убирает ощущение инргодного тела. Временно. На нижнем веке, внутри белые точки. Как закупорки слезных каналов. Что может быть. Не ячмень. Длится это вялотекущие с октября 2021. Что это может быть, Какое исследование запросить у местных? Спасибо за любой ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

9 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-18 22:30
Здравствуйте! У вас закупорка мейбоевых желез. Вам необходимо пройти курс массажа век 10 дней. Также каждый день выполнять гигиену век (блефарогель 1 или 2, также протирать веки раствором детского шампуня в теплой воде).
В глаза обязательно офтагель наночь. Сделать тест ширмера и подобрать увлажняющие капли.
Ольга 2022-02-18 22:46
Добрый вечер. Возможно, но нет отека век, характерных при закупорке или может и без отека проходить? Еще проблема, , здесь нет российских препаратов. Можно ли что то европейского производства.? Спасибо за отклик
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-18 22:51
Не только может, но так и происходит обычно.
Теагель Стери-Фри и салфетки Блефаклин.
Ольга 2022-02-18 22:58
Спасибо большое. Попробую купить в аптеке. К сожалению местные препараты не всегда аналоги, но упор только на местных производителей.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-18 23:01
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2022-02-20 23:50
После рекомендованного массажа век, заметно выделение секрета мейбоевых желез, но желтое шарообразное тело за слезной железой, на верхнем веке внутри, что это может быть? Холязион? Не подвижное, плотно спаенное. При массаже и пальпации верхнего века чувствуется. Не болезненное. Продолжаю гигиену век с Блефаклином и теплые компресс на веки перед массажем и Thealose. Проблемы с жжением, слезотечением и ощущением инородных тел в глазу это решило, а вот с желтым образованием, что делать?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-21 18:50
Да, это халязион. К лечению добавьте к. Дексатобром или тобрадекс 2к.4р., если таких нет, то используйте мазь флоксал или гидрокортизоновую 0.5% мазь за нижнее веко 3 р/д.
Ольга 2022-02-21 21:49
Здравствуйте Мария Алексеевна.
Спасибо за быстрое реагирование и, что подтвердили мое мнение.
Местные специалисты не смогли вообще ничего сказать. Пойду к ним выписать рецепт.
Попробовала сегодня массаж на веках, после ромашкового компресса. Показалось лучше, чем просто водяным.
Сообщу динамику процесса после рекомендованного вами курса
Спасибо
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-22 06:34
Хорошо, я на связи)