Отёк на глазу

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У ребёнка (4 года) неделю отекает 1 глаз (утром отёк сильнее), пошли к врачу, диагноз аллергия, мажем 5 дней гидрокартизоном улучшений нет. Подскажите могут ли быть при таком отёке проблемы с почками или сердцем? Может ли стоит узи сделать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 июля 2021 года

7 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-14 18:19
Здравствуйте. При болезнях почек и сердца отекают оба глаза и нет покраснения. Какие ещё жалобы есть: зуд, болезненность века? В толще века уплотнения не прощупывается? Выделений нет? Сами глаза красные? Сфотографируйте по возможности больной глаз поближе. Внутрь антигистаминные препараты не пробовали давать?
Яна 2021-07-14 23:08
Изначально был зуд, посла гидрокартизона больше не чешет его, не болело, припухлость века не прощупывается, выделений нет, глаза не красные. Утром отек сильнее, к обеду становится меньше. Есть ещё шелушивоть на веке. Антигистаминные не давала.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-16 16:10
Это определенно аллергия, по фото и на втором глазу тоже есть. Если уже неделю, значит сохраняется контакт с аллергеном. Попробуйте понять, что спровоцировало, может много ягод сейчас стала есть или другой какой продукт. Но м. б. и на цветение. Внутрь антигистаминные обязательно. Можно детский Фенистил в каплях в возрастной дозировке. Гидрокортизонку продолжайте ещё 5 дней. Если лучше не станет, нужно к аллергологу, сдать пробы и понять, что провоцирует.
Яна 2021-07-16 22:06
Спасибо! Зодак даю 2 день. Глазки уже лучше, фото прикреплю. Подскажите дальше продолжать лечение?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-17 14:29
Да, продолжайте ещё 5-7 дней. Если до конца не пройдет или после отмены препаратов усилится, тогда всё-таки к аллергологу.
Яна 2021-07-19 22:52
Спасибо. Будем пробовать
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-19 23:12
Пожалуйста. Здоровья вам!